Как уволиться с работы если подписал документ о возмещении затрат на обучение в случае увольнения?

Был послан предприятием на обучающий семинар в г.Москва, стоимость обучения, проезда и проживание оплатило предприятие. Перед поездкой заставили подписать документ о возмещении затрат в случае увольнения. В настоящий момент хочу уволиться, как лучше это сделать?
Ответы юристов

Добрый день!

Обучение Вас за счет средств работодателя, не может влиять на Ваше право уволиться по собственному желанию. Однако если с Вами был заключен ученический договор, то Вы должны отработать определенное количество времени у Вашего работодателя. Как правило, в случае досрочного расторжения трудового договора работодатель вправе требовать компенсацию за Ваше обучение. Поэтому уволиться Вы имеете право, но и имеете обязанность оплаты обучения. Если работодатель все оформил грамотно, то денежные средства в случае Вашего добровольного отказа от оплаты, он взыщет в судебном порядке.