Увольнение из декретного отпуска если вышла сотрудница которую я замещала
                                                            Меня взяли на работу на время декретного отпуска сотрудника. Теперь я нахожусь в декретном отпуске сама. Ребенку 1,8 месяцев. Может ли руководство организации уволить меня если сотрудница , которую я замещала, вышла на работу?

                                                                                    Трудовое право
                                                                                        Расторжение трудового договора (увольнение)
                                                                            село Кинель-Черкассы                        |

									Пожаловаться модератору

                                    Ответы юристов

									Уважаемая Наталия, нельзя уволить женщину в декретном отпуске по инициативе роботодателя,пока ребенку не исполнится 3 года- и не важно находится она в отпуске по уходу за ребенком или роботает.

									Добрый день, Наталья!
Моя позиция вам не понравится, но если с вами заключен письменный срочный трудовой договор, в котором прописано, что вас взяли на работу на время отсутствия определенного работника, то договор прекращается по п.2 ст.77 ТК РФ.
В данном случае здесь нет увольнения по инициативе работодателя, так как данные условия оговаривались обоюдно до начала работы.
Насколько я поняла, вы находитесь не в декретном отпуске, а в отпуске по уходу за ребенком, а это принципально важно, так как беременную женщину по данному основанию уволить было бы нельзя.
Но если ваше временное трудоустройство оговорено устно, а не письменным срочным договором, то уволить вас не могут.
С уважением, Марина