Вопрос об увольнении по бессрочному контракту.

Я работаю старшим научным сотрудником в научно-исследовательском институте на бессрочном контракте. В октябре этого года планируется моя аттестация. В случае если я не пройду аттестацию, т е не буду соответствовать занимаемой должности, то администрация обязана увольить меня: а) сразу после аттестации, б) через какой-то срок, например, месяц; в) если не захочет, то может не увольнять?
Ответы юристов
Уважаемая Ирина! Трудовой договор согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Ваше увольнение суть право работодателя, но не его обязанность. Поэтому после выполнения перечисленных норм и обеспечения Ваших прав он может уволить, когда сочтёт нужным (разумеется, если сами не обратитесь с заявлением об увольнении по собственному желанию). А может и вообще не увольнять.