Нужно ли мне отрабатывать 14 дней?

Здравствуйте! Работаю на предприятии с мая 2018 - был ИП 1. В феврале 2019 стал директором ИП 2, ИП 1 отношения более не имеет к предприятию. Заявление о приеме на работу подписано 1 марта 2019 года. Нужно ли мне отрабатывать 14 дней?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если есть трудовой договор, то надо отрабатывать, если нет,то не надо

Здравствуйте Кристина! Если до 1 марта 2019 года у Вас был заключен трудовой договор с ИП 1, то следует уточнить заключали ли Вы трудовой договор с ИП 2. Потомучто прежний договор утратил юридическую силу. И был ли подписан договор переуступки или инной между ИП 1 и ИП2, отражали ли они о сохранении всех трудовых обязательств перед работниками. Если между Вами и работодателем ИП2 не существует письменных трудовых отношений,то и отрабатывать не надо. Но скорее всего ваше заявление о приеме на работу подписано несколько дней назад. соответственно,Вы отработали в лучшем случае менее 14 дней(празднечные дни не рабочие), и ваша должность не обязывает узкой специализации, то и отрабатывать две недели также оснований не усматриваю.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Нужно, если Вы увольняетесь у одного работодателя и поступаете на работу к другому.

Вы обязательно должны соблюдать 14-дневный срок для уведомления Вашего работодателя об увольнении. Однако, Вы можете эти 2 недели не работать, а, например, пойти на больничный, либо в отпуск.

Если такой возможности нет, то уволить Вас ранее 14-дневного срока можно будет только по согласованию с работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.