Могут ли меня уволить при сокращении участка?

Здравствуйте. такая ситуация - работаю на шахте. профессия МГВМ машинист горно-выемочной машины. в 2008 году у меня была травма стопы. сейчас у меня 20% регреса. вопрос- могут ли меня уволить при сокращении участка? я получил увечье на данном предприятие. как как на другое предприятие мне тяжело устроится. так как я регресник - то есть мне надо не реже 2х раз в год ходить на больничный + ездить на санаторно-курортное лечение.и ещё хотелось б узнать могут ли меня перевести без моего согласия на мение оплачиваемою работу если в ПРП- программа реабелетации пострадавшего сказано что я по своей профессии годен?
Ответы юристов

Да, с Вашего согласия могут перевести на иную должность соответствующую уровну Ваших знаний и требований по сост.здоровья. Так гласит ТК РФ.

Добрый день.

Нет, без Вашего согласия Вас перевести не могут. Но с получением такого согласия возможен перевод на должность, которая соответствует Вашим профессиональной подготовке и состоянию здоровья.