Увольнение в период декретного или после - как выгоднее?

Подскажите, пожалуйста, когда лучше (выгоднее) уволиться для мамы с ребенком до 3-х лет или после исполнения ребенку 3-х лет? Если разницы нет, то почему? Также прошу обозначить причитающиеся выплаты сотруднику при увольнении (отпускные, др.).

Заранее благодарны, Алла и Максим
Ответы юристов

Добрый день! Работая, Вы получаете пособие по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 рублей, уволившись, Вы не будете получать 50 рублей. Есть разница? Думаю, что нет. Что касается увольнения, как я предполагаю, увольнения по собственному желанию, то работодатель обязан будет выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск и иные выплаты, если они предусмотрены локальными актами работодателя либо соглашением с работодателем.

Добрый день.

Ответы на Ваши вопросы зависят от Ваших планов.

Если Вы сейчас не собираетесь выходить на работу к другому работодателю, то, безусловно, ранее исполнения ребенком возраста 3-х лет увольняться не нужно.

Если Вы не планируете и к своему действующему работодателю выходить после исполнения ребенком возраста 3-х лет, то уволиться лучше всего в последний день Вашего отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

О причитающихся Вам выплатах подробную информацию изложила коллега.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам