Увольнение по срочному трудовому договору, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работаю по срочному трудовому договору, он истекает 31.12.2015. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли меня уволить работодатель 31.12.2015?
Ответы юристов

Добрый день! Да, работодатель вправе Вас уволить при окончании срочного трудового договора в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте, Яна!

По общему правилу Вас уволить не могут. Вот что об этом говорит ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте!

К сожалению по окончании срочного трудового договора работодатель имеет полное право Вас уволить, уведомив Вас за 3 дня до его окончания (ст.79 ТК РФ).

Ст.261 ТК РФ в части не допустимости расторжения договора по инициативе работодателя к сожалению не может быть в Вашем случае применена, так как расторжение срочного договора происходит не зависимо от воли сторон (от работодателя в том числе), то есть инициативой работодателя не является. Договор расторгается автоматически по его окончании.

Попробуйте направить работодателю заявление о продлении срока договора.