Увольнение с военной службы при достижении предельного возраста

Указом президента о частичной мобилизации пункт 5 предусмотрено увольнение с военной службы при достижении предельного возраста пребывания на военной службе.Т. е действующий майор может уволиться в 50 лет? Там же указано, что и лица, призванные по частичной мобилизации тоже могут уволиться по этому основанию. Т.е. если майора призвали в 49 лет 11 месяце, через месяц он домой? А зачем тогда призывать майора в 51,52, 53 года из-запаса, что и делают военкоматы сейчас.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Т. е действующий майор может уволиться в 50 лет?

Да, может.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

А зачем тогда призывать майора в 51,52, 53 года из-запаса, что и делают военкоматы сейчас.

Жалобу о нарушениях при частичной мобилизации можно подать через «Госуслуги».

https://www.gosuslugi.ru/600700/1/form?_=1665747440229

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Да, всё верно - через месяц домой.

Зачем призывать? Да всё просто.

На момент призыва он подпадает по эту статью.

А вот увольнение проходит также не один день, За это время повоюет.

НО!

Тут смотрите что получается.

Смотрим Указ:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

То есть увгольняют только тех, кто уже имеет заключенный контракт

А также увольняют тех, КТО призван.
То есть, чтобы уволить, нужно призвать.

Вот такая вот заковыка

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте

Нет, не домой, к сожалению. При мобилизации подписывается контракт, который будет действовать до конца мобилизации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 53. Состав запаса

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

Первый разряд

До 55 лет

Второй разряд

До 60 лет

Третий разряд

До 65 лет

Добрый день!

С достижением 50-летнего возраста майор подлежит увольнению, и офицера в таком звании после достижения данного возраста не имеют право призывать по частичной мобилизации. Если это происходит необходимо обжаловать подобный действия военкомата в органах прокуратуры и в суде.