Возможно ли увольнение с этой справкой из психдиспансера?

Здравствуйте! Я увольнялся по состоянию здоровья через психдиспансер, есть справка в которой указано, что не годен к службе к плав составу категория годности В, отправили в отпуск с последующим увольнением после чего вызвали обратно на службу сказали, что не могут уволить, возможно, как-то уволится?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не получится.

Вы негодны для службы именно как плавсостав.

А вот для военной службы вы годны с незначительным ограничением.

То есть просто спишут на берег. НО! Не уволят с самой военной службы

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Получается именно из-за этой формулировки: не годен к службе к плав составу категория годности В - и не могут вас полностью уволить из ВС РФ

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

В настоящее время военнослужащих по контракту не увольняют, увольнение может быть только по трем основаниям.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вас признали не годным к службе к плав. Составу, таким образом, Вас списали на берег.

Вам следует добиваться формулировки «не годен к военной службе». После перевода Вас на другое место службы, Вы можете обратиться с рапортом о том, что Ваше состояние здоровья ухудшается и просите направить Вас снова на ВВК.

Здравствуйте.

У Вас гражданские документы не должны приниматься.

Т. е. нужно решение ВВК.

Поскольку Вы имеете статус в/с.

Потому и вызвали на службу.

А документы о негодности готовит ВМКГ.

Имеется Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", где нет годности или негодности к плавсоставу:

Военно-врачебная комиссия выносит при необходимости также заключение о годности к военной службе в конкретном виде Вооруженных Сил или роде войск, прохождению военной службы в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, высокогорных районах, в иностранных государствах, в том числе в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, о возможности прохождения военной службы и выполнения работ на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, о годности к работе с радиоактивными веществами, источниками ионизирующего излучения, компонентами ракетных топлив и иными высокотоксичными веществами, токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, источниками, создающими электромагнитные поля в диапазоне частот от 30 кГц до 300 ГГц, и оптическими квантовыми генераторами, микроорганизмами I, II групп патогенности, о годности к обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям.

Добрый день!

Вы пишите, что Вас отправили в отпуск с последующим увольнением. Так в отношении Вас уже издавался приказ об исключении из списков военнослужащих Вашего подразделения? Вообще то по логике, если после отпуска Вы считались уволенным, значит такой приказ должны были издать. А это значит, что на службу Вы уже являться не должны были, и контракт должен считаться прекращенным.

Кроме этого если у Вас ВУС только по плавсоставу, а по нему Вы к службе негодны, то привлекать Вас к службе по другому ВУС оснований нет.

Подводя итоги, в Вашей ситуации имеет смысл обращаться в военную прокуратуру и в этом обращении изложить всю ситуацию, с просьбой вмешаться и провести проверку законности действий командования.

Здравствуйте!

возможно, как-то уволится?

В связи с принятием Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможны только следующие основания для увольнения.

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравсвтуйте!

Сейчас до окончания частичной мобилизации предусмотрены только следующие основания для увольнения военнослужащих:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.