Увольнение по обоюдному соглашению без предупреждения, что делать?

Здравствуйте! Вызвали в отдел кадров на днях и сообщили о том, что хотят уволить, нашли нового сотрудника, в компании отработал почти 5 лет, ранее замечаний никаких не было, просят подписать увольнение по обоюдному соглашению. Какие требования и компенсации можно получить? Работаю официально, организация частная ИП. Увольнение без какого либо предупреждения и уведомлений.
Ответы юристов
Добрый день!

Работодатель хочет заменить Вас на другого сотрудника, поэтому Вам имеет смысл поторговаться (!! Если конечно Вы готовы согласиться на расторжение трудового договора), поскольку по соглашению сторон у работодателя отсутствуют прямые обязанности выплачивать работнику компенсацию. Но, повторюсь, если ему очень нужно Ваше место, а Вы готовы прекратить трудовые отношения просите по меньшей мере два средних месячных заработка (как при сокращении, а может быть и три - лучше заявить больше, чтобы получить 2 точно). Если его это не устраивает, скажите, что не собираетесь подписывать соглашение, и предупредите, что если на Вас будет оказываться давление, то Вы обратитесь в трудовую инспекцию/проеуратуру/суд за защитой своих прав.

И последнее. Прежде чем подписывать соглашение сначала хорошенько подумайте, а у Вас имеется альтернативная оплачиваемая работа. Эти 2-3 оклада быстро закончатся, и Вы останетесь без постоянного заработка. Поэтому сначала хорошенько оцените риски.

Сергей, здравствуйте!

При увольнении по соглашениию сторон трудового договора Вам должны будут выплатить зарплату и компенсацию за не использованный отпуск. Кроме того, так как это соглашение и Вы договориваетесь с работодателем, то смело просите указать в тексте соглашения о выплате компенсации размер которой, как правило, равен двум должностным окладам. Если не желаете увольняться не подписывайте соглашение, тогда у работодателя не будет оснований для законного расторжения трудового договора.

Здравствуйте!

просят подписать увольнение по обоюдному соглашению, какие требования и компенсации можно получить?

Вы можете не подписывать никакие обоюдные соглашения и продолжать работать. Это Ваше право. Если же считаете, что после отказа, к Вам будут "придираться", искать поводы для увольнения по инициативе работодателя, то размер "выходного пособия" при увольнении по соглашению сторон определяется по взаимному согласованию между работником и работодателем. Бывает, что в трудовом договоре либо в дополнительном соглашении к нему заранее прописывается размер компенсации на случай увольнения по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Здравствуйте.

Вам надо будет подписать соглашение. Прежде чем подписывать внимательно его прочитайте. Кроме выплаты зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, Вы вправе требовать выплату средней зарплаты, например, еще за два месяца. Обоснуйте это тем, что это время Вам понадобиться для поиска работы. Можете сказать, что не будете увольняться, если не удовлетворят Вашу просьбу.

нужно обратиться в инспекцию по охране труда при этом нужно предоставить документы

Добрый день. Подписывать соглашение или нет Ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте!

Подписание такого обоюдного соглашения является Вашим правом, но не обязанностью. То есть никто не может обязать Вас его подписывать.

Поскольку увольнение будет по соглашению сторон, то все выплаты и компенсации должны определяться в самом соглашении. Советую поторговаться с руководством и запросить себе дополнительные выплаты.

Если договориться с работодателем не удастся, то просто не подписывайте такое соглашение.

Если же на Вас будут давить, то подавайте жалобу на необоснованные требования об увольнении со стороны работодателя в трудовую инспекцию.