Не хотят увольнять с работы

Устроился на работу, до стажировки устроили официально, не хотят увольнять.
Ответы юристов

добрый день,возможно вы ценный для предприятия сотрудник

Здравствуйте.

Вас должны уволить независимо от желания руководителя. Напишите заявление на увольнение и зарегистрируйте его обязательно. Через две недели после регистрации заявления Вас должны уволить, а Вы вправе не выходить на работу.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Добрый день!

Вы пишите, что до стажировки Вас устроили официально, а после неё имелся заключённый письменный трудовой договор?

Если нет, а были фактические и отношения, никак не оформленные, то тогда и отрабатывать Вы ничего не должны, и задержать на работе нет никаких правовых оснований. Если же все-таки трудовой договор имеется, на основании ст. 80 ТК РФ Вы вправе в любое время прекратить отношения, подав заявление за две недели до даты увольнения, и работодатель бессилен здесь что-либо сделать, он будет обязан Вас уволить. Заявление об увольнении обязательно зарегистрируйтесь в отделе кадров, чтобы Вам на втором экземпляре поставили дату и расписался сотрудник данного подразделения. Это будет служить гарантией, что это заявление где-нибудь не затерялось и не пришлось бы писать новое.

Здравствуйте!

Право на добровольное увольнение принадлежит работнику. Как он решит - так и будет. Заявление на увольнение подаётся за две недели до увольнения. Просчитайте свои условия и решайте. По истечении двух нетель после подачи заявления можете на работу не выходить и Вас обязаны уволить. с выдачей трудовой книжки, оставшегося заработка и за период неиспользованного отпуска.

Здравствуйте!

не хотят увольнять

Работодатель не может по своему желанию не увольнять сотрудника, если тот настаивает на увольнении по собственному желанию. Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, зарегистрируйте его у работодателя, через 2 недели Вас должны уволить и произвести с Вами полный расчет.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель не будет принимать заявление на увольнение, тогда его необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по почтовому адресу работодателя. Тогда отсчет 14 дней для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию начнется на следующий день после получения работодателем заявления по почте.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте!

Уволиться с работы всегда можно по собственному желанию. Право работника на это закреплено в ст. 80 ТК РФ.

Заявление на увольнение подается на имя руководителя организации со ссылкой на ст. 80 ТК РФ и указанием на собственное желание работника.

В конце указывать дату и подпись.

Работодатель обязан принять документ. Если же откажется, то заявление можно отправить по почте.

Срок увольнения после получения Вашего заявления об увольнении не может превышать 2 недель.

Если Вас не уволят в этот срок, то можно подавать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.