Какие могут быть последствия при увольнении по собственном желанию на испытательном сроке.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Отработала 1 день, работа не устроила, решила уволиться. Нужно ли отрабатывать, если трудовая книжка всё ещё находится у меня на руках, а договора были подписаны только мной и ещё не отправлены в отдел кадров?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку Вы уже отработали один день, то скорее всего, есть приказ о приеме на работу.

Вам следует поговорить с руководителем, если есть возможность, то приказ отменят и запись в трудовую книжку внесена не будет.

Если такой возможности нет, придется писать заявление на увольнение.

Если Вы были на испытательном сроке, то надо предупредить работодателя об увольнении за три дня.

ТК РФ. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый день!

Если Вы расписались в приказе о приёме Вас на работу, то отрабатывать нужно 3 дня после подачи заявления об увольнении (поскольку Вы находитесь на испытательном сроке).

Также если работодатель согласится можно уволиться по соглашению сторон в любой момент, в том числе находясь и на испытательном сроке.

Здравствуйте!

Нужно ли отрабатывать,если трудовая книжка всё ещё находится у меня на руках,а договора были подписаны только мной и ещё не отправлены в отдел кадров?

Несмотря на вышеуказанное, Вы уже отработали один день, то есть фактически приступили к работе. На испытательном сроке работник может уволиться, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию и через три дня Вас должны уволить и полностью рассчитать.

да могут быть в частности прерывание трудового стажа

Здравствуйте!
Да, нужно, если работодатель не разрешит уволиться сразу. Однако срок отработки не может превышать 3 дня на испытательном сроке.

Советую подать работодателю соответствующее заявление об увольнении.