Работодатель принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в следующем случае: работодатель принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию, у работника не было ни выговоров, ни замечаний по работе.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если нет желания у работника уволиться, то никто законно не сможет уволить.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где указано:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

Предложение уволиться по собственному не запрещено законом.

Но требовать написать заявление по собственному не имеет законного основания.

Поэтому не стоит писать заявление.

Здравствуйте!

Принуждение добросовестного работника к увольнению по собственному желанию незаконно. Даже поданное заявление об увольнении можно отозвать, если на замену письменно не приглашен другой работник. Следует запастись документами, подтверждающими несогласие с увольнением «по собственному желанию», и подать жалобу в ГИТ.

Как правило, такое происходит при сокращении штатов

Если руководство сокращает рабочие места или вообще закрывает фирму (или региональный филиал), права работников защищаются особым образом. В частности, должны сообщить об увольнении заранее, а также выплатить дополнительные деньги. Принуждение к увольнение по собственному желанию незаконно!

Прежде чем начинать отстаивать свои права, работнику следует решить, действительно ли в его случае увольнение «по собственному» будет ущемлением его интересов. Если работник совершил проступок, который позволяет уволить его по менее мягкой статье, возможно, стоит согласиться, чтобы не портить себе перспективы дальнейшего трудоустройства.

1. Если же работник уверен в своей добросовестности и не желает увольняться, необходимо предпринять следующие действияНе писать заявление на увольнение.

2. Если оно уже написано, необходимо составить отзыв заявления и обязательно зарегистрировать его в канцелярии или у секретаря (поставить входящий номер). Если секретарь отказывается принять и зарегистрировать заявление на отзыв, его следует направить в адрес организации по почте заказным письмом с уведомлением. Почтовую квитанцию нужно сохранить.

Однако следует учитывать, что отозвать заявление можно в том случае, если на место работника письменно не приглашен другой. Поэтому не следует откладывать. Чем раньше отзыв будет сделан, тем меньше шансов, что на освобождаемое место уже пригласили замену.

3. При получении на подпись приказа на увольнение на самом документе нужно указать, что вы не согласны с ним и считаете увольнение незаконным.

4. После чего следует обратиться с жалобой в госинспекцию труда, прокуратуру или суд.

В такой ситуации спокойно продолжить работу в организации будет затруднительно, но многие работодатели, осознав перспективу судов, предлагают оформить прекращение трудового договора в связи с сокращением штата или по соглашению сторон. В этом случае работник может рассчитывать на денежную компенсацию.

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Разумеется, подобные действия работодателя абсолютно незаконные, и работник может на них либо никак не реагировать, либо обратиться в контролирующие органы (трудовая инспекция, прокуратура) с жалобами. Важный момент, получение доказательств незаконного поведения представителей работодателя (если имеется возможность надо попытаться записать разговор на диктофон, если была переписка с понуждением об увольнении, сохранить её; возможно имеются свидетели). Наличие доказательств обеспечит работнику надлежащую защиту прав, но даже если работодатель слишком умен, и не оставляет следов своего незаконного поведения, все равно нужно жаловаться, данный случай возьмут на заметку, и если потом работника захотят под каким-нибудь предлогом уволить, наружу всплывут обстоятельства, что работника раньше понуждали к увольнению. Если увольнение все же состоится, велика вероятность восстановления на работе, с уплатой заработка на время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Здравствуйте, Александра!

Принуждение в сфере труда со стороны работодателя прямо запрещено ст. 4 ТК РФ.

За подобные деяния предусмотрена административная ответственность для работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Работник имеет полное право не соглашаться с подобным воздействием на него со стороны работодателя, а также подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию (в том числе через сайт онлайнинспекция.рф).

Там должны провести проверку и пресечь незаконные действия работодателя.

В случае продолжения нарушения прав работника, можно повторно жаловаться в трудовую инспекцию или обращаться с иском в суд.

Если нужна помощь в составлении документов по данному вопросу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Если Вы не хотите увольняться, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Вас никто не сможет заставить написать такое заявление.

День добрый! Просто не пишите заявление на увольнение. Проявите волю и терпение. Не ломайтесь!

Здравствуйте!

как поступить в следующем случае: работодатель принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию, у работника не было ни выговоров, ни замечаний по работе.

Все зависит от Вашего желания работать у данного работодателя. Если желание есть, то не пишите заявление на увольнение по собственному желанию и все. Если у Вас нет ни выговоров, ни замечаний, то Вы, скорее всего, безупречный работник. Поэтому, такое поведение работодателя непонятно.

Но, повторюсь: не хотите работать на этом предприятии - пишите заявление на увольнение по собственному желанию, хотите - ничего не пишите. На то оно и увольнение ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ именно работника, а не работодателя.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.