Перерасчёт за отпуск после увольнения

Здравствуйте! Хотел спросить: я уволился с работы в октябре 2022 г. Выплатили перерасчет за отпуск и за отработанное время. Вопрос в том, что коллегам выплатили перерасчет за весь год дополнительно в декабре месяце. Могу ли я получить его тоже, так как я тоже отработал почти год?
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Просить Вы можете, но поскольку год Вы не отработали, то работодатель не обязан выплачивать Вам дополнительные выплаты, полагающиеся за полный год работы.

Согласно Трудовому кодексу РФ, сотруднику выплачивают деньги, которые он заработал до увольнения, и компенсацию за неиспользованный отпуск.Если вы эти деньги заработали до увольнения, то работодатель обязан их вам выплатить.

Здравствуйте!

могу ли я получить его тоже так как я тоже отработал почти год

Если работник неполностью отработал год, то все выплаты при увольнении ему производятся согласно фактически отработанному времени. В декабре Вы уже не работали, поэтому выплаты, положенные за полностью отработанный год, не производятся.

Здравствуйте.

Вам должны были выплатить расчет полностью при увольнении.

Перерасчет получить Вы не сможете, так как уже не работаете на этом предприятии.

Если расчет при увольнении сделан не верно, можно подать жалобу в Трудовую инспекцию или взыскать через суд.

Добрый день!

Если в конце года по итогам работы за год работникам полагается соответствующее премирование, а оно не учитывалось при расчёте с Вами в октябре 2022 (поскольку ещё не были подведены итоги), то, да Вы вправе рассчитывать на соответствующую доплату, поскольку принимали непосредственное участие в достижении работодателем соответствующих производственных показателей.