Расторгнуть договор, если работа по договору.

Работаю по договору возмездного оказания услуг помощником депутата. Может ли депутат расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке, если у меня 2 месяца назад родился ребенок?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По общему правилу, если договором не предусмотрено иное, может, поскольку это не трудовой договор, и никаких гарантий на случаи беременности и/илиболезни нне предусматривает.

В определенных случаях такие правоотношения можно признать трудовыми в судебном порядке, и требовать применения к нимнорм трудового права, однако, в каждом конкретном случае вопрос рассматривается отдельно. с учетом всех особеннотей и доказательств.

Дговор оказания услуг, повторюсь, никаких гарантий и преимуществ при рождении детей не дает.

Добрый день!

Если это классический договор возмездного оказания услуг, предусмотренный ГК РФ, то да, он может в одностороннем порядке отказаться от исполнения такого договора на основании ст. 782 ГК РФ. Согласно данной статьи заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И наличие малолетнего ребёнка у исполнителя, к сожалению, не будет являться для этого препятствием.

Но возможно за вывеской "договор возмездного оказания услуг" на самом деле скрывается трудовой договор. И вот тогда, просто так его расторгнуть не получиться.

Как отличить гражданско-правовой договор от трудового. Прежде всего работник по трудовому договору подчиняется дисциплине труда и режиму работы, установленным у работодателя. То есть если депутат заставляет Вас ходить на работу в определённые дни к определённому времени, и уходить в определённые часы, выполнять различные указания и пояснения депутата, велика вероятность, что у Вас с ним на самом деле заключён трудовой договор. Потому что по гражданско-правовому договору исполнитель имеет относительную свободу при оказании услуг, сам определяет время, способы и методы выполнения поручений, за исключением случаев, когда выполнение отдельных поручений обусловлено спецификой самих поручений.

Согласно ст. 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями ТОЛКУЮТСЯ В ПОЛЬЗУ НАЛИЧИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Здравствуйте.

Да, может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

К сожалению, факт рождения ребенка не будет в этом препятствием.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Здравствуйте!

Может ли депутат расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке, если у мен 2 месяца назад родился ребенок?

Договор гражданско-правового характера не дает никаких гарантий при наступлении беременности и рождении ребенка, если это не предусмотрено самим договором. Для расторжения договора гражданско-правового характера о возмездном оказании услуг действующим законодательством предусмотрено право на односторонний отказ от договора (исполнения договора): заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если это гражданско правовой договор, то рождение ребенка ни как не влияет на правоотношения сторон. Если ваш договор предусматривает условия для его расторжения в одностороннем порядке, то такой договор может быть расторгнут.

Здравствуйте.

Трудовой закон запрещает подобные договора.

Нужно оформлять трудовой договор.

Тогда могут уволить.

Здравствуйте!

Да, Ваш заказчик вправе расторгнуть с Вами договор, если наступят условия для одностороннего расторжения договора, прописанные в тексте договора.