Беларусь

Можно ли расторгнуть контракт на испытательном сроке в общепите?

Можно ли расторгнуть контракт на испытательном сроке? Испытательный срок 1 месяц. Контракт на год.
Ответы юристов

Здравствуйте, Если работник хочет уволиться в период испытательного срока, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Трудовой Кодекс гласит, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый вечер!

Если Ваш испытательный срок не закончился Вы имеете полное право расторгнуть трудовой договор. Согласно ст. 29 ТК Республики Беларусь каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня. Также такой договор может быть расторгнут в день истечения срока предварительного испытания.

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте!

Можно ли расторгнуть контракт на испытательном сроке?

Да, можете. Никто не может заставить работать, если человек этого не желает, даже на испытательном сроке.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;

2) в день истечения срока предварительного испытания.

Подробнее: https://kodeksy-by.com/trudovoj_kodeks_rb/29.htm