ИП сообщил, что меня увольняют и я должна написать заявление на увольнение

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я иностранный гражданин, статус ВНЖ. Работала продавцом непродовольственных товаров в строительном магазине, оформлена по трудовому договору. Без каких-либо предпосылок, замечаний и т. д. ИП сообщил, что меня увольняют и я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию. У меня был шок. На вопрос об обоснование и причине ответ не поступил Сказано было собрать личные вещи и не появляться на рабочем месте, на следующий день прийти к главному бухгалтеру и написать заявление об уходе по собственному желанию. В этот день ушла по вынуждению с рабочего места. На следующий день пришла в магазин, как и положено на 8.30 утра. Консультировать покупателей, выполняла свои обязанности продавца. За кассу не становилась, с денежными средствами не работала. Управляющий (он же ИП), пришёл и стал требовать, чтобы я покинула магазин и написала заявление об уходе по собственному желанию. Я отказалась это сделать, т.к. в мои планы не входит смена работы, и просила объяснений и обоснование по увольнию. После чего продолжила работать. После обеденного перерыва, ИП принёс приказ и уведомление о сокращении моей штатной единицы, в приказе указано "О сокращении штатных единиц в связи с реорганизацией". На самом деле никакой реорганизации нет. С приказом и уведомлением ознакомлен. При этом мне устно было указано, что я не могу все 2 мес. находится на рабочем месте и вообще приходить в магазин. Тем не менее сейчас сам ИП находится на моем рабочем месте и выполняет функции продавца, помогает директору магазина (всего в магазине работает два человека). Как быть? В наше время остаться без работы страшно. Как можно повлиять и, возможно, ли восстановиться? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае ключевое значение имеет то обстоятельство, что Вы заключили трудовой договор с индивидуальным предпринимателем (далее - ИП), а согласно ТК РФ многие обязательные элементы, обязательность соблюдения которых предусмотрена для организаций (юридических лиц), отсутствует у ИП. Это касается и 2-х месячного срока предупреждения о сокращении и выплаты выходного пособия. Эти условия могут быть прописаны в Вашем трудовом договоре с ИП, в связи с чем они имеют в рассматриваемой ситуации наиважнейшее значение. Если в нем указан срок, в который ИП Вас обязан уведомить о сокращении, и этот срок нарушен, значит сокращение незаконное и Вы вправе восстановиться на работе в судебном порядке, с взысканием заработка за время вынужденного прогула, с уплатой процентов за задержку выплаты зарплаты и морального вреда (ст. 236, 237 ТК РФ). Кроме этого Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, ИП привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

То же самое касается выходного пособия, ИП обязан Вам его выплатить, если условиями Вашего трудового договора с ним, предусмотрена такая обязанность ИП.

Если в договоре ничего нет по поводу срока уведомления о сокращении Вашей единицы (штата) и данное сокращение имеет на самом деле место быть, такое сокращение скорее всего будет признано законным. А вот если на Ваше место ИП возьмёт другого работника, и, следовательно, Ваше сокращение было фиктивным, Вы также вправе оспорить сокращение.

Что говорит Роструд по Вашей ситуации. Существует приказ Роструда от 13.05.2022 N123 "Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства".

В нем указано: работникам ИП ТК РФ не представляет гарантий в виде заблаговременного предупреждения о сокращении, выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства. Работодатель вправе сообщить работнику о предстоящем увольнении в любой срок, ЕСЛИ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК НЕ УКАЗАН В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ. Отсутствие в трудовом договоре срока предупреждения об увольнении не является нарушением трудового законодательства.

В связи с указанным выше внимательно проверьте условия Вашего трудового договора.

Здравствуйте!

Как быть? Как можно повлиять и возможно ли восстановиться?

К сожалению, расторжение трудового договора с индивидуальным предпринимателем по инициативе ИП имеет ряд особенностей и отличий от расторжения трудового договора, в том числе и по сокращению штата, с юридическим лицом. Эти отличия указаны ниже и они не в пользу работника.

Приказ Роструда от 13.05.2022 N 123 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Особенности прекращения трудового договора в связи с сокращением численности (штата) или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем

Работникам индивидуальных предпринимателей ТК РФ не предоставляет гарантий в виде заблаговременного предупреждения о сокращении, выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства.

Имущество индивидуального предпринимателя не разграничивается на личное и на то, которое используется в предпринимательской деятельности. Гарантии одних физических лиц (работников) не должны обеспечиваться в ущерб имущественным интересам других физических лиц (работодателей - индивидуальных предпринимателей).

Важно! Для работодателя - индивидуального предпринимателя установлены следующие исключения из общего порядка прекращения трудового договора в связи с сокращением численности (штата) или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем:

- работодатель вправе сообщить работнику о предстоящем увольнении в любой срок, если определенный срок не указан в трудовом договоре.

Важно! Отсутствие в трудовом договоре срока предупреждения об увольнении не является нарушением трудового законодательства;

- работодатель обязан сообщить работнику о предстоящем увольнении в срок, который указан в трудовом договоре.

Важно! Срок предупреждения о предстоящем увольнении может быть как больше, так и меньше 2 месяцев (общего срока предупреждения об увольнении при сокращении численности (штата) или ликвидации организации). Установление меньшего или большего срока не является нарушением трудового законодательства;

- работодатель вправе не выплачивать работнику выходное пособие в связи с сокращением численности (штата) или прекращением деятельности, если такое условие не предусмотрено трудовым договором.

Важно! Отсутствие в трудовом договоре условия о выплате выходного пособия в случае сокращения численности (штата) работников или прекращения деятельности не является нарушением трудового законодательства;

- работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие, если это предусмотрено трудовым договором.

Важно! Размер выходного пособия определяется в трудовом договоре. Он может быть как больше, так и меньше предусмотренного ч. 1 ст. 178 ТК РФ размера - один средний месячный заработок работника. Установление размера выходного пособия меньше или больше размера среднего месячного заработка работника не является нарушением трудового законодательства.

В трудовом договоре могут быть предусмотрены случаи выплаты других компенсационных выплат.

Важно! Отсутствие случаев выплаты других компенсационных выплат не является нарушением трудового законодательства.

Поэтому, в Вашему случае важно ознакомиться с текстом трудового договора. Если в нем не прописан срок для уведомления о сокращении численности (штата), выплата выходного пособия при сокращении и иных компенсационных выплат, то, к большому сожалению, уведомить о сокращении Вас могут за день до увольнения и никаких выплат не последует. В этом заключается специфика трудовых отношений с индивидуальным предпрнимателем.

Следовательно, если Вы не напишите заявление на увольнение по собственному желанию, в тексте Вашего трудового договора отсутствует срок для уведомления по собственному желанию, то уволить могут на следующий день.

Сокращение — это увольнение по инициативе работодателя, но провести его он должен строго по ТК РФ.

Если будет нарушена процедура сокращения, его можно оспорить в суде, взыскать компенсацию и восстановиться на работе. (п. 2 ст. 81.1 ТК РФ).

ТК РФ Статья 180.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Здравствуйте.

Увольнение по сокращению предусмотрено трудовым кодексом РФ.

И неважно, какой статус у работника.

Вас предупредили.

Не уволили.

Т. е. восстановиться невозможно.

Но.

Можно оспорить приказ о сокращении.

В вышеуказанном законе есть статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров:

"Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами".

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

И боритесь.

Недостоверность работодателя при решении вопроса сокращения рабочего места, когда он сам стоит на нём за кассой, будет являться причиной оставления Вас в покое.

Предприниматели, как правило, не держат в штате кадровиков. В лучшем случае работы по приему и увольнению ведет бухгалтер. Но ведь в кадровом учете значение имеет не сам факт оформления документов, а то насколько они соответствуют действующему трудовому законодательству. Один неверный ход, и вот уже к вам в двери стучится Трудовая инспекция. Сегодня расскажем, как уволить работника и не заработать проблем.

Общие моменты

Вам необходимо запомнить несколько правил, которые подходят к любому виду увольнения:

1. Работнику нужно выплатить все причитающиеся суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск. Даже если вы расстается по-плохому.

2. Удержания из сумм, причитающихся к выплате, возможны в исключительных случаях. И большинство из них — при условии, что работник не возражает против основания и суммы удержания, а его размер не более 20% суммы к выплате (после вычета НДФЛ).

3. При увольнении необходимо предоставить работнику комплект документов:

  • Бумажную трудовую книжку, если сотрудник выразил желание продолжить ее ведение (если он перешел на электронную ТК, то бумажную ему нужно было вернуть ранее, если этого не было сделано — отдать при увольнении).
  • Сведения из электронной трудовой книжки (ЭТК) по форме СТД-Р (часть 4 статьи 84.1 ТК РФ), если работник перешел на электронный формат учета данных о трудовой деятельности.
  • Справку 2-НДФЛ о доходах за текущий год (требования такого в законодательстве нет, но эта справка понадобится сотруднику на новом месте работы, если он трудоустроится в том же году, так что лучше ее выдать сразу).
  • Справка по форме 182н (так называемая справка «для пособий»), в нее включаются сведения о периоде, в течение которого работник являлся застрахованным лицом, суммах дохода, с которого уплачивались страховые взносы, и периодах, в течение которых взносы не уплачивались (например, периоды отпуска за свой счет, отпуска по уходу за ребенком и т.п.).
  • Выписки сразу из нескольких отчетов: СЗВ-М, расчета по страховым взносам (раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах»), СЗВ-СТАЖ и ДСВ-3 (это в случае, если ИП перечислял дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии своего сотрудника — мы пока таких не встречали). Все эти выписки предоставляются в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Почему не копии отчетов? Потому что в них содержаться данные и других сотрудников. Если работник — единственный у ИП (на самого предпринимателя сведения не заполняются), то можно просто сделать копии. Период, за который надо сделать выписку, не конкретизирован. Но пункт 4 статьи 11 отсылает к другим пунктам той же статьи, где указана периодичность подачи сведений. Это наводит на мысль — выписки нужно сделать из ВСЕХ отчетов за все время работы сотрудника.

  • Оригинал медкнижки и других документов, если сотрудник передавал их на хранение работодателю.
  • Расчетный листок (его по идее нужно выдавать ежемесячно после того, как будет начислена зарплата, а не только при увольнении). Форма — устанавливается работодателем.

4. Сотрудника нужно под роспись ознакомить с приказом на увольнение (и не только — при выдаче документов, указанных выше стоит также подтвердить их вручение подписью экс-работника). Это очень важный момент — подтверждение, что сотрудник знал об увольнении. Если у вас нет подписи, то он запросто может заявить, что об увольнениии ничего не знал и вообще его обманули и запутали. А вот собственноручную надпись: «С приказом ознакомлен Иванов 24 августа 2021 года» оспорить сложнее.

Распечатайте, сохраните в телефоне, повесьте на видном месте в кабинете этот список. Можете просто скачать его в виде памятки.

Налоговый и кадровый учет для ИП на УСН «доходы» и патенте от Чёрной Бухгалтерии. Прием и увольнение сотрудников, расчет зарплаты, больничных, отпусков, составление и сдача всей отчетности, а также подготовка платежек в банк по зарплате, НДФЛ и взносам. Безлимитные консультации с бухгалтером в чате. Вся работа ведется через удобное приложение.

Оставить заявку на расчет тарифа и подключение

Увольнение «по собственному»

Оптимальный вариант, который стоит выбирать в большинстве случаев. По ТК эта причина звучит более официально «расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)».

В приказе и в трудовой книжке делается следующая запись:

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Вместо «расторгнут» может быть слово «прекращен» это не будет ошибкой. Не считается за ошибку и формулировка «Работник уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации», но все же специалисты настаивают — запись должна совпадать с указанной в ТК РФ, так что «по инициативе сотрудника» — правильнее.

Вносить запись нужно без сокращений!

Если сотрудник заметит ошибку в записи в трудовой книжке, а ИП откажется ее исправить, то уволенный может написать жалобу в Трудинспекцию. В результате внеплановой проверки предпринимателя могут привлечь к штрафу в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

Обратите внимание на так называемую «отработку», многие неверно трактуют нормы закона. ИП считают, что после заявления, работник должен отработать еще 2 недели. На самом деле — заявление подается не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. Чувствуете разницу? А она есть.

Пример: продавец Васечкин решил уволится от предпринимателя Петренко 20 сентября 2021 года, ему предложили другое выгодное место и оно как раз в это время освободится. Подать заявление об увольнении Васечкин должен не позднее 5 сентября.

Но он может подать его и раньше, указав дату увольнения 20 сентября. Ведь в статье 80 ТК РФ сказано «не позднее чем за две недели», а значит предупредить об увольнении работник может не только за 2 недели, но и за 3, и месяц, и за два до даты увольнения.

Это не значит, что, если заявление подано существенно раньше, то через 2 недели после его получения ИП может уволить работника — он обязан учесть дату увольнения, указанную в заявлении.

Другая ситуация — если Васечкин подаст заявление, например, 30 августа, но не укажет дату увольнения. Тогда ИП вправе отсчитать 14 дней со дня, следующего за датой подачи заявления, и уволить сотрудника (днем увольнения в нашем случае будет — 13 сентября), даже если тот еще не готов уйти. А надо быть внимательнее Васечкин!.

Равно и другое утверждение — если сотрудник подал заявление, например, 15 сентября с намерением уволится 20 сентября, то сделать это он может только по соглашению с ИП, ведь здесь не соблюдается срок в две недели. ИП вправе уволить его только 29 сентября. Так то.

Есть в варианте «по собственному» пара подводных камней (см. статью 80 ТК РФ):

  • Возможность отозвать заявление. Она есть у работника на протяжении всего срока с даты подачи заявления до дня увольнения (включительно). Исключение — если на место сотрудника уже приглашен новый работник и ему в соответствии с законом нельзя отказать в трудоустройстве (к примеру, это сотрудник, который оформляется в порядке перевода от другого работодателя).
  • Без всяких отработок ИП обязан уволить сотрудника, если тот не может продолжать работу по уважительной причине — из-за зачисления на обучение, выхода на пенсию и в других случаях (список не закрытый).

Зато закон не запрещает проститься с работником ранее указанного в заявлении срока, если работник и ИП придут к такому соглашению.

Чёрная Бухгалтерия составит все необходимые документы — вам останется только подписать их и получить подпись работника. Мы сами отправим сведения об увольнении в ПФР и сдадим другие необходимые отчеты.

Увольнение «по статье»

Обычно под этим выражением имеют ввиду увольнение за какой-то проступок — прогул, появление на работе в нетрезвом виде, невыполнение прямых обязанностей, растрату или даже хищение денег или другого имущества работодателя

Здравствуйте.

К сожалению, в этой ситуации Вы противостоять ИП не сможете. Из вопроса понятно, что ИП не знает трудовое законодательство.

На ИП не распространяется действие статьи 180 ТК, которая гласит, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Данное требование установлено для организаций.

ТК РФ Статья 307. Прекращение трудового договора

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Если в Вашем Трудовом договоре предусмотрели такое условие, то ИП должен их выполнить.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей - организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - ст. 307 ТК РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем - физическим лицом,

На самом деле никакой реорганизации нет.

Это очень трудно будет доказать, практически невозможно. ИП будет стоять на своем, что он проводит реорганизацию и это его полное право. Только ИП решает, сколько ему требуется работников в данный момент и с каким именно образованием. Вы только зря потратие нервы и деньги на суды.

Как можно повлиять и, возможно, ли восстановиться?

Повлиять можно только, выяснив причину такого вдруг отношения к Вам. Поговорите с другими продавцами, возможно, что-то и узнаете. Но могу сказать точно, просто так, без причины, Вряд ли ИП стал Вас увольнять так резко. Восстановиться у Вас не получится, к сожалению.