Увольнение с работы если трудовой договор не заключали

Добрый день! С 26 июля работала в ИП, за июль 2 рабочих дня, за август 9. За это время отдел кадров была в отпуске, трудовой договор не заключали, сейчас хотела уволиться, за три дня предупредила, и не вышла на работу. Сейчас говорят что за июль я получу, за август только в сентябре после 7 числа, должны ли они сразу рассчитать? И положена ли отработка если трудовой договор не заключали?
Ответы юристов

Добрый день! Если трудовой договор не заключался, следовательно, ни о каком предупреждении об увольнении (отработке) речи быть не может. Это, во-первых. Во-вторых, Ваш работодатель в любом случае нарушает трудовое законодательство, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых правоотношений с ИП, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы у него, а такжеВ  о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованные дни отпуска и компенсации морального труда. Заключение трудового договора - прямая обязанность работодателя независимо от нахождения сотрудника отдела кадров в отпуске. Также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами о нарушении ИП Трудового кодекса РФ.

Удачи! Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru