Положена ли компенсация после увольнения из декретного отпуска?

Хочу узнать, положена ли компенсация после увольнения из декретного отпуска? Но при этом часть отпуска основного использована. Работаю в школе. В этой школе с 2.09.2019, 16.03 - 26.03.2020 взяла дни из годового отпуска перед декретом.

С 27.03.2020 - 28.08.2020 отпуск по беременности и родам.

С 29.08.2020 - 18.11.2021 отпуск до полутора лет.

С 19.11.2021 - 2.01.2022 заявление на неиспользованный отпуск оставшиеся 45 дней.

Всего ежегодный отпуск у нас 56 дней.

С 3.01.2022-18.05.2023 отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

19.05.2023 буду уволена. Больше ничего не положено? Кто как говорит, одни говорят нет, другие посчитали говорят будет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Размер компенсации определеяется Вашим работодателем, исходя из трудового договора и локальных нормативных актов, определяющих выплаты надбавок и компенсаций.

На основании ст. 84.1 ТК РФ, при расторжении контракта организация обязана в последний рабочий день полностью рассчитаться с работником.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Выплата заработка при увольнении не переносится на более поздний срок, даже если стороны договорились об этом (ст. 140 ТК РФ).

При несогласии с размерами компенсации Вы вправе проверить правильность расчета через сайт онлайнинспекция.рф.

Александра (26.01.2023 в 10:34:44)
На мою конкретную ситуацию хотелось бы ответ,а ваш ответ общий и в моем вопросе он мне не помог
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (статья 260 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ТК РФ Статья 127).

Здравствуйте.

Давайте разбираться:

Вы указали, что В этой школе с 2.09.2019, т.е. Вам положен очередной отпуск за период работы с 2.09.2019 по 1.09.2020 года.

Полный период Вы не отработали, но время нахождения в отпуске по БИР с С 27.03.2020-28.08.2020 отпуск по беременности и родам входит в стаж работы для исчисления отпуска.

Таким образом Вам положен был полный очередной отпуск в количестве 56 к.дней и Вы его получили перед отпуском по БИР.

Далее Вы оформили отпуск по уходу за ребенком до исполнения им трех лет. Это время не входит в стаж для исчисления очередного отпуска, т.е. отпуск за это время не предоставляется.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

При увольнении Вам не полагается компенсация, Вы использовали свой отпуск полностью.

Здравствуйте!

В этой школе с 2.09.2019, 16.03 - 26.03.2020 взяла дни из годового отпуска перед декретом.

Ваш рабочий год, за который положен отпуск в полном объеме, составляет с 02.09.2019 по 01.09.2020. Часть положенного отпуска Вы взяли до отпуска по беременности и родам, часть взяли после отпуска по уходу за ребенком, когда ему исполнилось 1,5 года. Таким образом Вы полностью использовали дни отпуска.

Потом Вы опять пошли в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. То есть Вы не осуществляли трудовую деятельность все это время. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не входит в отпускной стаж. Этот период исключаются из него.

А вот отпуск по беременности и родам полностью входит в отпускной стаж.

Во время больничного по беременности и родам (140 дней) Вами было накоплено около 12 дней. Это количество получается из следующих подсчетов: 140 дней = 4 месяца и 20 дней. Для удобства расчетов принято округлять до 5 месяцев. Ежегодный отпуск = 28 дней или 2,33 дня за один месяц.

2,33 * 5 = 11,65. Округляем до 12.

То есть Вам положена компенсация при увольнении за 12 дней отпуска. Это, если у Вас не было осложненных родов, либо не родились двое и более детей. При таких ситуациях отпуск по беременности и родам увеличивается, а, следовательно, увеличивается и количество положенных дней отпуска за этот период и, повысится размер компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.