Увольнение по категории годности В.

Здравствуйте! Прошел ВВК, поставили категорию годности В - ограниченно годен к военной службе. Документы готовы на представление на увольнение. Это значит, что нужно ждать окончания СВО? Или есть возможность уволиться раньше?
Ответы юристов
Добрый день!

Вероятность, что Вас уволят в условиях СВО, примерно 50/50. Согласно п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N565, по результатам освидетельствования, на основании заключения врачей-специалистов даётся заключение о годности к военной службе. Категория "В" означает "ограниченно годен к военной службе".

Заключение ВВК должно содержать, какие на Вас накладываются ограничения, и уже исходя из этого командование будет решать, можете ли Вы реально сгодиться для выполнения какой-либо боевой задачи.

Если следовать буквальному тексту Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации (п. 5) одним из оснований для увольнения с военной службы является увольнение по состоянию здоровья - в связи с признанием военнослужащего ВВК НЕ ГОДНЫМ к военной службе. А у Вас не полная негодность, а ограниченная, поэтому все будет зависеть от существа, указанных ВВК в заключении ограничений.

Здравствуйте.

Всё зависит от того, где Вы служите.

Есть ВС, есть МВД, есть ВНГ, и т. п.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривает несколько служб.

Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Если по линии ВС, то могут и не уволить.

Просто отложат документы.

В ином случае (иные воинские формирования) могут уволить по состоянию здоровья.

Здравствуйте!

Категория В - ограниченно годен.

Тут шансы 50/50. Вне зависимости от того, где именно служите.

Меня и без СВО с такой категорией призвали в армию.
Совет: просто тупо пишите рапорт на увольнение по состоянию здоровья
И здесь уже на усмотрение командования

Здравствуйте, Сергей!

Конечно же есть.

Сейчас в п. 5 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. установлены следующие основания для досрочного увольнения:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В остальных случаях Ваш контракт все равно будет продлеваться до окончания СВО или отмены Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

Наличие категории годности В без вышеперечисленных оснований, указанных в п. 5 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. не повлечет Вашего увольнения.

В Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647, нет разъяснения в отношении призыва на военную службу при частичной мобилизации, военнообязанных с категорией «В».

В Указе говориться, что призыву на военную службу подлежат лица, находящиеся в запасе.

Таким образом, во время частичной мобилизации призывники с категорией «В» в военном билете могут быть вызваны на военную службу.

Увольнение с военной службы относиться к компетенции командования части. Если документы готовы на представление на увольнение вам следует ждать приказа об увольнении.

Здравствуйте!

Это значит, что нужно ждать окончания СВО? Или есть возможность уволиться раньше?

Есть вероятность того, что Вас переведут и Вы сможете продолжить службу, так как у Вас не была установлена категория годности Д - не годен к службе.