Работодатель в день увольнение не произвёл расчёт, не отправил трудовую

Добрый день! Работодателю было отправлена по почте с уведомлением и с описью заявление на увольнение, и заявление на отправку трудовой по почте! Работодатель в день увольнение не произвёл расчёт и не уведомил об отправке трудовой книжки! В моем случае я могу написать жалобу в трудовую инспекцию? Или все таки сначала созвониться с работодателем?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы предупредили работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели у Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Перед обращением в указанные инстанциии можно созвониться с работодателеи и предуппредить, что если не вышлет трудовую книжку и не произведет расчет, Вы будете защищать свои нарушенные права в соответтствии с ТК РФ.

Здравствуйте, Айжана!

Лучше всё-таки позвонить работодателю и выяснить причины задержки выдачи расчёта и трудовой книжки. Полагаю, что так будет быстрее, нежели путём обращения в трудовую инспекцию. От того, что работодателя накажут, Вам легче не будет.

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст.80 ТК РФ.

Таким образом, заявление можно подавать не позднее чем за две недели. Направлять нужно с учётом ст.165.1,54 ГК РФ. Расчёт работодатель обязан произвести с требованием ст.140 ТК РФ. Вы можете в силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, подать заявление в трудовую инспекцию о проведении проверки и привлечения виновных лиц к ответственности. Есть и требования ст.5.27 КоАП РФ. Вы какие действия предпринимали?

Для начала Вам необходимо созвониться с работодателем, может быть он не получил Ваше заявление.

Если уведомление о вручении пришло, лучше все равно до подачи жалобы обратиться к работодателю за разъяснениями.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Если же работодатель скажет Вам о том, что он не собирается делать всех необходимых действий, которые положены в день увольнения работника (расчет с работником, выдача или отправка по почте трудовой книжки), тогда подобного рода бездействие работодателя является основанием для подачи жалобы в инспекцию по труду.