Увольнение в связи с недостачей. Правомерно ли?

Добрый день. Работаем на ИП. Провели учет, выяснилось, что недостача. Оштрафовали весь состав на 10.000 р каждого (нас 4 человека). Двух сотрудников попросили написать заявление по собственному желанию или уволят по статье! При этом одна сотрудница беременная. Правомерно ли поступает работодатель?
Ответы юристов

Здравсвуйе!

Это незаконно, конечно. Во-первых, штрафы трудовым законодательством не предусмотрены, поэтому они незаконны. Можно обрпащаться в суд и взыскивать эти деньги. Во-вторых, незаконно принуждать к увольнению по собственному желанию. Можно направлять жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. В-третьих, беременных вообще увольнять нельзя, это уже уголовное преступление.

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Система штрафов не предусмотрена действующим трудовым законодательством РФ. Поэтому действия Вашего работодателя неправомерны. Если по результатам инвентаризации выявлена недостача, работодатель вправе взыскать сумму недостачи с материально-ответственных лиц, если не в добровольном порядке, то тогда в судебном порядке.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ устанавливает пределы материальной ответственности работника.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вы вправе не возмещать работодателю причиненный ущерб и предоставить ему право доказывать недостачу и взыскивать причиненный ущерб в судебном порядке.

За применение к Вам штрафных санкций Вы вправе написать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Липецкой области

Телефон: (4742) 34-03-81

398043, Липецк, ул. Гагарина, 108.

https://git48.rostrud.ru

Прокуратура Липецкой области.

НАШИ КОНТАКТЫ:

Дежурный прокурор:

Тел: 8 (4742) 27-34-59

Телефоны доверия

Для граждан:
Тел: 8 (4742) 27-34-27

Для предпринимателей:
Тел: 8 919-250-00-30

Приемная прокурора:
Тел: 8 (4742) 27-34-38

Почтовый адрес:
398000, г. Липецк, ул. Зегеля, 25.

http://www.lipprok.ru

Здравствуйте

Действия работодателя неправомерны, незаконны.

Если вы являетесь материально-ответственным лицом, то работодатель по результатам ревизии имеет право принять решение о взыскании. Закон гласит, что плата не должна быть больше 20% от среднего заработка за месяц; бо́льшую сумму выплаты может установить суд (ст. 138 ТК РФ), при этом она все равно не превысит размер оклада (ст. 248 ТК РФ), хотя суд вправе решить иначе.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером."

В соответствии со ст. 247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Работники имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Штрафы трудовым законодательством в РФ не предусмотрены,это по сути отъем у вас денег,обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Смотря какиме действия совершил работодатель.

Он обязан проверить недостачу.

Установлен порядок такой проверки.

После чего станет понятным, есть ли нарушения.