Увольнение с материальной ответственностью - трудовую отдали, а расчет не производят

Добрый день. При заключении договора на работу я подписывал договор о материальной ответственности. Сегодня я уволился и получил закрытую трудовую книжку, но материальные ценности которые числились на мне я никому не передавал. Начальник, отдавая мне трудовую книжку сказал, что расчет я получу только при полной сдаче материальной ответственности. Имеет ли он сейчас право (при том, что трудовая уже у меня на руках) не выплачивать мне зарплату или производить с нее какие бы то ни было удержание. И если не имеет, то в какой срок он обязан меня рассчитать. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Если с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности и Вы уволившись не передали ТМЦ, то Вы несете ответственность, даже если трудовая у Вас на руках. У работодателя есть мотивированный отказ выплатить Вам расчетные. Возможно будет издан приказ о возмещении за ТМЦ, которые неизвестно где находятся, из Вашей компенсации. Вам необходимо сдать ТМЦ и получить на руки акт приема-передачи. Тогда можете спокойно требовать свою компенсацию, в связи с увольнением.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Ни в каких случаях нельзя задерживать расчётные. Трудовой договор расторгнут. это означает, что все другие договора, в т.ч. и о материальной ответственности, прекратили своё действие. Тем более, что вы пишите о непередаче ТМЦ другому лицу. Ущерба, причинённого вами во время работы и закреплённого документально, нет? Значит и нет ответственности. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. она обязательно отреагирует в защиту вашего права на получение расчёта.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.