Работодатель не выплачивает мне зарплату и не отдает трудовую книжку

Здравствуйте. Мой работодатель не выплачивает мне зарплату и не отдает трудовую книжку. Я работал продавцом, после заявления на увольнение и 14 дневной отработки ревизии проведено не было, провели позже на 2 недели. Ревизия показала недостачу, но у меня есть сомнения в ее достоверности. Можно ли написать жалобу на организацию? И как доказать что недостачи нет? И могут ли провести независимую ревизию?
Ответы юристов

Аноним здравствуйте!!

Вам нужно написать жалобу трудовую инспекцию и в прокуратуру! Трудовую вам должен работадатель отдать в последний рабочий день - еще напишите претензию в 2-х экз. отправте заказным письмом работодателю!

Пока ваша трудовая книжка находится у работодателя, вы считаетесь работником организации, и вам должна начисляться зарплата. То есть, если работодатель не выдает трудовую книжку, он обязан оплатить весь срок, что она находится у него. Хоть это будет месяц, хоть пол года. Вам просто надо будет обратиться с заявлением в суд и взыскать заработную плату за каждый день задержки выдачи трудовой книжки.

Удачи Вам!!!!!!