Могу ли выиграть суд спустя 2 года после увольнения при беременности?

Здравствуйте. Хочу узнать,во время беременности,меня уволили по соглашению сторон, могу ли я, спустя 2 года, подать в суд??И выиграть его? При этом у меня получился выкидыш.
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Вам для ознакомления ст.392 ТК РФ. Пропуск срока в связи с беременностью будет признан уважительным. Имейте для этого медицинскую документацию. Что касается выигрыша, то проблема в том, что Вы уволены по соглашению сторон. Если есть какие-то причины, вынудившие Вас пойти на соглашение и Вы сможете их наличие доказать, то шансы выиграть дело возрастут.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ольга, в соответствии со статьей 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав втечение 3-х месяцев, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В вашем случае прошло уже около двух лет. Кроме того, трудовой договор был расторгнут по соглашению сторон, вы расписывались в соответствующем соглашении, поэтому даже если суд восстановит вам срок для защиты своих прав и примет к производству Ваш иск, Вам будет затруднительно доказывать, то работодатель Вас вынудил путем обмана, заблуждения подписать соответствующее соглашение о расторжении трудового договора.