Могут ли сократить с малолетними детьми и с ипотекой?

28 февраля у нас на работе ликвидируют обособленное подразделение. Так как у меня в трудовом договоре прописан фактический адрес работы меня уведомили о предстоящем сокращениии. У меня двое детей, 7 и 3 года. Но у нас работают женщины у которых нет детей совсем, однако в трудовом договоре у них нет конкретного адреса где они работают. Могут ли меня сократить. И ещё я слышала, что нельзя сокращать работников с ипотекой.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!
1. По ипотеке: данный вопрос находится на рассмотрении. Пока изменений в ст. 81 ТК РФ нет.

2. При прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации на основании ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, что указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru