Меня сократили на работе, а у меня несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте. Меня сократили на работе. Аргументировали тем, что нет дошкольного образования и в данном заведении маленький стаж. Проработала год в доме ребенка, образование - учитель русского языка, но дошкольный стаж 6.5 лет. Есть несовершеннолетний ребенок, воспитываю одна (в разводе). Разве у меня нет преимущества перед воспитателями без детей и с совершеннолетних детьми. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия! Действующее трудовое законодательство ограничивает работодателей, устанавливая критерии отбора работников, подлежащих сокращению.

В частности, работодатель не имеет права уволить: - работников, которые находятся на больничном или в отпуске, в том числе за свой счет и учебном;
-беременных женщин; женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет;
- родителя-одиночку, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; членов профсоюзов и представителей работников, которые ведут коллективные переговоры.

Кроме того, в статье 179 Трудового кодекса РФ перечислены категории сотрудников «с привилегиями» – имеющие преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата. К ним относятся инвалиды боевых действий по защите Отечества, родители в многодетных семьях, единственные кормильцы.

Преимущество одного работника в сравнении с другим должно быть доказано работодателем, посредством объективных данных и наличия необходимых документов сотрудников: документов об образовании, трудовой книжки, свидетельства об уровне квалификации, характеристики др.

При этом сроки предоставления сотрудниками соответствующих документов в отечественном законодательстве не установлены, и работодатель может определить их самостоятельно – к примеру, указав в уведомлении о сокращении численности или штата сотрудников.

Желаю удачи! Если остались или имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru