Незаконное увольнение, отстранение от работы

Здравствуйте! Работодатель уволил незаконно. А потом отстранил от работы тоже незаконно. Я беременна на 20 неделе. ЗП у нас "черная" и "белая". Хотела бы узнать, обязан ли работодатель перечислить "белую" зп?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Уволить Вас не имели права, так какВ  часть 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ запрещает любое расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной. Единственным исключением является полная ликвидация организации или ИП.

Ваши права:
1. Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру и трудовую инспекцию.

2. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (как черной, так и белой) и других выплат, а также о взыскании морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ.

Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru