Целевой договор. Могу ли я отработав пару месяцев уволиться?

Получила целевой договор на обучение в медицинском университете. По истечении 6 лет, возвращаться в родной город нет желания, но целевой договор расторгнуть причины не нашла, придраться не к чему. Но в графе срок исполнения по договору стоит прочерк, т.е. никаких временных рамок отработки они не ставили. Могу ли я отработав пару месяцев уволиться оттуда, ссылаясь на данное обстоятельство?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, это не означает, что Вы можете самостоятельно определять срок, в течение которого необходимо будет исполнить обязанность по отработке в соответствующей организации. Указанный ниже акт содержит императивную (обязательную) норму по минимальному сроку отработки:

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 (ред. от 28.02.2020) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

а) обязательства федерального государственного органа, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - заказчик):

по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы (далее - место осуществления трудовой деятельности);

б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком);

по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении.

Здравствуйте.

Попробуйте, возможно, получится..

По договору Вы должны отработать определенное время . Имейте ввиду, если уволитесь, то сторона договора может подать на Вас в суд.

Взыскать могут только деньги выплаченные в качестве мер социальной поддержки и штраф. Плата за учебу не может быть взыскана с Вас.

Поскольку у Вас договор о целевом обучении заключен до 2019, то к регулированию вопросов оплаты применяется ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» действующей в редакции на дату заключения с Вами договора. Согласно данной статье

7. Гражданин,не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.