Уволен задним числом полгода назад. Узнал только сейчас.

Добрый вечер! Я работаю прорабом в строительной фирме ровно год, с 1 июня 2019 г. Работаю официально, правда зарплата наполовину серая. За 2019 г. Фирма исправно отчисляла за меня налоги с белой части зарплаты. Но позавчера, 19-го мая, зашел на портал Госуслуг, и обнаружил, что с 1 января 2020 г. Нет никаких отчислений. Написал в Ваттсапп бухгалтеру, она ответила: "Вы уволены с начала этого года по окончании прошлого объекта, а на новый объект официально не приняты. Все вопросы к директору. " Пробовал звонить директору, трубку не берет. При этом зарплата в 2020 году до марта месяца перечислялась мне просто с личной карты директора на мою карту, а не как положено через бухгалтерию. Трудовая книжка до сих пор находится в офисе фирмы, офисные работники сейчас работают на удалёнке.

Немного предистории: до 06 апреля 2020 г. Я работал на этом новом объекте прорабом и периодически Начальником участка. В конце марта я написал заявление на оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней, и с 06 апреля я ушел в отпуск на две недели, из которого уже не вышел ввиду введенного в стране в это время режима самоизоляции. Часть людей посадили на самоизоляцию, часть работала. По окончании отпуска я спросил у директора, выходить на работу или нет? Он ответил: сидите до 01 мая. Затем: сидите до 12 мая. В результате я сижу дома до сих пор.

Я не намерен это так оставлять, т.к. грубо нарушены мои права. Посоветуйте, как мне поступить?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы должны собрать доказательства наличия трудовых отношений, которые у Вас фактически были с работодателем с начала этого года. Это могут быть распоряжения работодателя, переписка с работодателем, в том числе с использованием электронных средств связи, свидетельские показания и даже денежные перечисления с личной карты директора на Вашу карту. Возможно имеется фото видео со строящихся объектов, на которых Вы руководит процессом. Всё это соберите. Затем направьте работодателю требование о предоставлении Вам подписанного со стороны работодателя трудового договора за период, когда прекратились производиться отчисления. А если письменного договора с Вами не подписывалось и ранее - значит за весь период наличия трудовых отношений. Поясните работодателю, что не считаете трудовые отношения прекращенными и будете добиваться их подтверждения официально.

Если он не приведёт весь документооборот в порядок, не выдаст Вам на руки трудовой договор, направляйте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, все подробно изложите в жалобах, приложите доказательства, подтверждающие факт трудовых отношений. Будет проведена проверка и работодателю выдадут предписание об устранении нарушений трудового законодательства.