Мне не выслали трудовую книжку после увольнения.

Здравствуйте! У меня проблема в следующем, мне не выслали трудовую книжку после увольнения, писала им заявление чтобы отправили заказным письмом, в итоге трудовую не шлют уже 9 месяцев и не отвечают на письма, а дозвонится не реально, в итоге я не могу ни на пособие по безработице встать ни устроится официально. Какие мои действия должны быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру с жалобой. Можете также обратиться в суд о неправомерном удержании работодателем трудовой книжки и взыскании с работодателя заработной платы за весь период удержания заработной платы, а также компенсацию морального вреда.

Следует учесть, что за весь период незаконного удержания выдачи Вам трудовой книжки за Вами сохраняется трудовой стаж. Обращаячсь в трудовоую инспекцию и (или) в прокуратуру, Вы можете одновременно обратиться в суд, чтобы не тратить время, ожидая ответы этих органов.

Добрый день!

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, государственный орган выдаст работодателю предписание об устранении нарушениий трудового законодательства.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой на бездействие работодателя. К жалобе, необходимо приложить Ваше зарегистрированное заявление о Вашем согласии на отправку трудовой книжки по почте. Если заявления у Вас нет на руках, то необходимо его заново составить и отправить по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

При этом в судебном порядке Вы вправе требовать денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По результатам проверки Ваш работодатель может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день. Закажите выписку из ЕГРЮЛ в эл. виде, если организация действующая, обращайтесь в суд. Образем иска направляю. В ________________________________________ районный суд

Истец: _______________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Представитель Истца: _________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Вариант для ответчика-организации
Ответчик _______________________________ (наименование)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________
ИНН: __________________________________ (если известен)
ОГРН: _________________________________ (если известен)

Вариант для ответчика-физлица:
Ответчик: ____________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________
Дата и место рождения: ________________ (если известны)
Место работы: _________________________ (если известно)
Идентификатор (СНИЛС/ИНН/другой): _____ (если известен)

Цена иска: ____________________________________________
Госпошлина: истец освобожден от уплаты госпошлины
(ст. 393 ТК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

Исковое заявление об обязании выдать трудовую книжку
(предоставить сведения о трудовой деятельности)
и взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки
(предоставления сведений о трудовой деятельности)
при увольнении

"___" ____________ ____________________________ (далее - Истец) был принят на работу в _____________________________ (далее - Ответчик) на должность _________________________________.
Заработная плата Истца составляла _____________________, что подтверждается ____________________.
"___" ____________ Истец был уволен с занимаемой должности на основании _________________, что подтверждается приказом об увольнении.
Ответчик не выдал Истцу трудовую книжку (не предоставил Истцу сведения о трудовой деятельности) в день увольнения/не направил/направил с опозданием Истцу уведомление о необходимости забрать трудовую книжку/не направил/направил с опозданием Истцу трудовую книжку/не направил/с опозданием направил Истцу сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя. По указанной причине в период с "___" ____________ по "___" ____________ Истец был лишен возможности дальнейшего трудоустройства по вине Ответчика.
В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
Статьей 234 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Исходя из условий трудового договора/справки 2-НДФЛ/выписки с банковского счета Истца его средний заработок составляет ____________ руб. в месяц. Таким образом, сумма не полученного Истцом заработка за указанный период составляет ______________________ руб., что подтверждается соответствующим расчетом, приложенным к настоящему заявлению.
Кроме того, незаконные действия/бездействие Ответчика причинили Истцу нравственные страдания и нанесли моральный вред, который оценивается Истцом в сумму _____________ руб.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 84.1, 140, 234, 237 ТК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать Ответчика выдать Истцу его трудовую книжку.
2. Взыскать с Ответчика неполученный Истцом заработок за период с "___" ____________ по дату выдачи Истцу трудовой книжки в размере _______ руб.
3. Взыскать с Ответчика компенсацию причиненного Истцу морального вреда в размере ________ руб.

Приложения:
1. Доказательство факта работы Истца у Ответчика: копия трудового договора.
2. Доказательства, подтверждающие просрочку направления Истцу Ответчиком уведомления о необходимости забрать трудовую книжку/сведений о трудовой деятельности/просрочку получения Истцом трудовой книжки/сведений о трудовой деятельности.
3. Документы, подтверждающие размер заработной платы Истца для расчета суммы неполученного заработка: копия трудового договора/копия справки 2-НДФЛ/копия выписки с банковского счета Истца.
4. Расчет суммы неполученного заработка Истца.
5. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов (с 01.10.2019).
6. Доверенность представителя от "___" ______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

"___" __________ ____ г.
Истец (представитель): __________________ (подпись) __________________ (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:
Определение Московского городского суда от 05.03.2019 N 4г-2438/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2019 по делу N 33-26452/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2019 N 33-9288/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 08.02.2019 N 33-5253/2019

Примечание. Внесение данных о дате, месте рождения, месте работы, идентификаторе, ИНН, ОГРН приостановлено до 30.03.2020 (Федеральный закон от 17.10.2019 N 343-ФЗ).