Увольнение по собственному желанию если я еще учусь от предприятия?

Здравствуйте! Могут ли уволить по собственному желанию, если я еще учусь от предприятия.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уволить могут, но Вам придётся возвратить все выплаты работодателем за Ваше обучение.

Добрый день! Уточните вы обучаетесь по договору целевого направления? Договор на руках имеется? Вы сможете мне его прислать для анализа. В договоре прописаны все условия и соответственно санкции при увольнении или отчислении из учебного заведения. Пришлите его мне посмотрю. Право на увольнение прописано в ТК РФ.

Здравствуйте! если Вы примите решение подать заявление об увольнении по собственному желанию, но при этом еще проходите курс обучения за счет работодателя, то работодатель обязан принять от Вас заявление и предпринять действия по вынесению приказа о расторжении трудовых отношений с Вами. Но на основании ст.249 ТК РФ работодатель взыщет с Вас понесенные расходы по обучению. Если Вы не возместите добровольно, то работодатель взыщит в судебном порядке. Т.е. придется возварщать птраченную сумму денег за прохождения обучения работодателю.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Если обучение осуществляется за счет предприятия, то в договоре, который Вы заключали с предприятием, скорее всего, прописан пункт о том, что Вы должны проработать на нем некоторое время. Как правило, три года. Если Вы не выполняете данный пункт, то предприятие с Вас может взыскать сумму за Ваше обучение, а также за иное материальное обеспечение, если оно Вам предоставлялось, например, стипендия, оплата общежития. Нужно смотреть условия договора в части обязанностей сторон и ответственности сторон.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.