В какой срок меня должны рассчитать при не официальном трудоустройстве?

В какой срок мне должны выплатить мои заработанные средства при не официальном трудоустройстве

Здравствуйте, работаю в компании с 19 марта уборщицей в вечернее время неофициально. Начальника не знаю, меня принимала женщина по подбору персонала. Как объясняли, аванс 15 числа, зарплата 1 числа. В итоге получается, аванс задержали, зарплата на данный момент уже на 8 дней задержана. Звонила этой женщине, которая нами руководит, сказала, что я увольняюсь, на, что она мне ответила\"полного расчёта тебе ждать придётся недели 2 не меньше, пока я напишу заявление об увольнении и тд\".

Я уже работала официально, знаю, что по трудовому кодексу при увольнении я должна отработать 2 нед. тут я ничего отрабатывать не должна, но вопрос, через какое время они должны меня рассчитать?. Что-то мне подсказывает, что меня водят за нос.

Доказательства того, что я там работала, записи в журнале и если у них камеры записывают, то там меня можно увидеть.
Ответы юристов

Здравстсуйте!

"Неофициального трудоустройства" не существует. Фактический допуск к работе приравнивается к заключению трудового договора. Поэтому на вас распространяются все права и обязанности работника по трудовму законодательству.

подайте заявление об увольнении по собственному желанию и через две недели вам обязаны выдать трудовую книжку и полный расчёт. Если не выдадут, то направляйте жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и обращайтесь в суд.

В судебном порядке вы можете взыскать всю невыплаченную зарабтную плату, проценты за задержку вырлт, обязать работодателя перечислить страховые взносы в ПФ и ФСС, выплатить компенсацию морального вреда. А если не выдаст трудовую книжку, то и компенсировать всё время до момента её выдачи, выплачивая средний заработок

Я бы сразу же обратился с заявлением в прокуратуру о нарушениях трудового законодательства. Иначе можете ждать и не дождаться.

Если Вы не заключали трудовой договор, то на Вас не распространяются нормы Трудового кодекса о полном расчете в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Следовательно, Вы можете потребовать расчета уже сейчас. Если Вам не выплатят положенные деньги, тогда Вы вправе обратиться с жалобами в инспекцию по труду, в прокуратуру, либо в судебном порядке доказывать факт трудовых отношений и требовать выплаты положенной заработной платы.

Советую, уже сейчас сфотографировать записи в журнале, так как записи с камер видеонаблюдения Ваш потенциальный "работодатель" может уничтожить в случае проверки. Да, и срок хранения записей с камер видеонаблюдения на сервере не долгий, около двух недель.

А записи в журнале могут уничтожить, как и сам журнал.

Здравствуйте.

Вы можете позвонить этой женщине и сказать, что если Вас не рассчитают в течении двух дней, Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру. Если не поторопятся, пишите жалобу. При "неофициальном" трудоустройстве Вас вообще могут не рассчитать.