Увольнение пенсионера: не хочу отрабатывать 2 недели

Начальник отдела подписал увольнение 6 сентября. Отдел кадров предлагает отработать две недели, нет денег в кассе, заявление не принимают. Я пенсионер уже 5 лет. Как сделать, чтобы уволили 6 октября.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Вам необходимо отозвать первое заявление и руководствуясь ст. 80 ТК РФ написать заявление об увольнении по Вашей инициативе только в нем должна содержаться фраза "в связи с выходом на пенсию". В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении , (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В заявлении укажите срок 6 октября.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В этом случае Вы не обязаны предупреждать работодателя о желании прекратить трудовые отношения не менее чем за две недели до увольнения.

Здравствуйте!

Ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работодатель обязан вас уволить 6 сентября. произвести в этот день полный расчёт и выдать трудовую книжку.

В случае отказа вы можете обращаться с жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если задержат полный расчёт или выдачу трудовой книжки, то можете взыскать невыплаченные деньги и моральный вред в судебном порядке.

Здравствуйте, Андрей! Статья 80 ТК РФ предоставляет Вам право уволиться в желаемый Вами срок. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вам необходимо в заявлении об увольнении по собственному желанию указать уважительную причину - в связи с выходом на пенсию, и тогда работодатель обязан будет расторгнуть с Вами трудовой договор в срок, о котором Вы просите.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть, если на Ваше место не приглашен другой работник, Вы вправе отозвать заявление на увольнение по собственному желанию. После этого Вы можете написать новое заявление на увольнение, можете его написать позже, так как есть еще время, в этом заявлении на увольнение укажите срок своего увольнения - 6 октября.

Важен тот факт, что пенсионеры могут уволиться без 2-х-недельной отработки. При этом имейте ввиду, что запись в трудовой книжке об увольнении «в связи с выходом на пенсию» может быть внесена только один раз. То есть пенсионер вправе прекратить трудовые отношения по этому основанию лишь один раз.

Если же Вы все-таки хотите уволиться 6 сентября, по-моему в вопросе, судя по его смыслу описка, тогда, если Вам подписали заявление, ничего отрабатывать не надо. Отсутствие денег в кассе предприятия - это проблема работодателя. При увольнении Вам должны выплатить все положенные суммы. В противном случае, Вы можете в судебном порядке в дальнейшем добиваться выплаты положенных сумм, причем на эти суммы уже могут быть начислены пени за каждый день просрочки.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! В соответствии с Трудовым кодексом РФ Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении, а затем написать новое с указанием даты увольнения 6 октября. Воспользоваться своим правом у Вас имеется время.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если увольнять будут 6 октября, то ничего делать не нужно.

Поскольку срок предупреждения работодателя составляет свыше 2 недель.

Ведь он же получил Ваше заявление в начале сентября.

Наличие пенсии не влияет на увольнение.

А если просите уволить 6 сентября, обращайтесь к конкретному юристу.

Он проверит Ваше заявление и подскажет, что делать.

Здравствуйте, пошлите второе заявление по почте ценным письмом с описью вложения, укажите, что ранее подавали заявление об увольнении, попросите дать ответ о его судьбе. Это будет весомым доказательством, если дело до суда дойдёт.