Сокращение ставки сотрудника, находящегося в декретном отпуске.

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2 года). В мое отсутствие в компании произошла реструктуризация, моей ставки больше не существует, о чем меня не уведомили. Каковы мои действия при выходе на работу? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не нужно ничего делать. Когда истечёт срок отпуска, то вы выйдёте на работу. Тогда вам обязаны под роспись уведомить о том, что через два месяца вы подлежите сокращению. Это два месяца вы будете получать заработную плату в пережнем размере, даже если фактически работы не будет. Потом вас сократят с выплатой выходного пособия.

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы в любое время вправе выйти на работу. Работодатель будет обязан предоставить Вам рабочее место и Вашу должность. Если Вы выйдете на работу по достижению ребенком 3х лет, тогда Вас уведомят о сокращении Вашей должности и вправе уволить не ранее чем через два месяца после уведомления.