Казахстан

Заявление об увольнении.

Здравствуйте! Я написала заявление на предоставление ежегодного трудого отпуска с 1 апреля 2020 г. Но мне по сей день не выплачивают отпускные. Ссылаясь на карантин. Сегодня уже 21 апреля. Из-за этого я хочу уволиться. Я являюсь бухгалтером этой компании. Могу ли я до завершения моего отпуска написать заявление об увольнении?
Ответы юристов

Добрый день.

Ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работник вправе уволиться по собственному желанию без отработки при наличии уважительных причин, таких как выход на пенсию, нарушение работодателем норм трудового законодательства. Причину и дату увольнения необходимо указать в заявлении.
По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели до даты увольнения, если иной срок не установлен законодательством или трудовым договором (ч. 4 ст. 71, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296, ч. 2 ст. 307, ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ).
Кроме того, по согласованию с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
В некоторых случаях при наличии уважительных причин работник вправе уволиться в любое время в срок, указанный им в заявлении.
К таким случаям, в частности, относятся (ч. 3 ст. 80 ТК РФ; пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):
• невозможность продолжения работы в связи с зачислением в образовательную организацию, выходом на пенсию или направлением мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
• установленное уполномоченным органом (например, трудовой инспекцией или судом) нарушение работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
Приведенный перечень является открытым, в связи с чем в каждой конкретной ситуации степень уважительности причины увольнения определяется работодателем индивидуально.
Причину увольнения без соблюдения порядка предупреждения об увольнении в установленный срок, а также дату увольнения следует указать в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ; Определение Московского городского суда от 17.02.2014 N 4г/7-788/14).

Примечание. Рекомендуем также приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие уважительных причин.

Если работодатель отказывается уволить в срок, указанный в заявлении, работник вправе обратиться за разрешением спора в комиссию по трудовым спорам или суд (ст. ст. 382, 391 ТК РФ).

За невыплату, в том числе неполную выплату, отпускных работодателя могут привлечь к административной, материальной и даже уголовной ответственности. Напомним, что отпускные нужно выплатить не позднее чем три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Материальная ответственность предусмотрена, прежде всего, ст. 236 ТК РФ. По ней работодатель должн выплатить компенсацию работнику в размере 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от невыплаченных в срок отпускных за каждый день задержки. В более высоком размере выплатите компенсацию, если это предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Причем сделать это он должн независимо от его вины.
Также работник может заявить о денежной компенсация ему морального вреда. Ее размер определяете по соглашению с работником, а в случае спора - определяет суд (ст. 237 ТК РФ).

Административная ответственность за невыплату отпускных грозит по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Если такое нарушение работодатель совершил впервые, то предусмотрено предупреждение, штраф. Повторно - дисквалификация должностного лица на срок от года до трех лет, штраф. Такая ответственность грозит, если работодатель виноват в просрочке выплаты. Например, не грозит, если работник, у которого трое детей до 12 лет, предупредил его о ежегодном отпуске, который он может использовать в удобное ему время, меньше чем за три календарных дня - это следует из ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, ч. 9 ст. 136, ст. 262.2 ТК РФ.

Уголовная ответственность также возможна и предусмотрена ст. 145.1 УК РФ. Например, ч. 1 ст. 145.1 УК РФ предусмотрена ответственность за частичную невыплату отпускных более трех месяцев из-за корыстной, иной личной заинтересованности руководителя организации, в частности, в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности, лишения свободы до года. А за полную невыплату отпускных свыше двух месяцев из-за корыстной, иной личной заинтересованности руководителя организации ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусмотрены, в частности: штраф, до трех лет лишения свободы с правом занимать определенные должности.

За несвоевременную выплату отпускных работодателя могут привлечь как к административному, так и уголовному штрафу. Например, административный штраф для юрлица может достигать 100 000 руб., а уголовный штраф для осужденного - до 500 000 руб.
Административный штраф за несвоевременную выплату отпускных (при условии, что эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), если работодатель впервые совершили такое нарушение, может составить от 10 000 до 20 000 руб. для должностного лица, а для организации уже от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). За повторное - от 20 000 до 30 000 руб. для должностного лица, а для организации - от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
Уголовный штраф за частичную невыплату отпускных свыше трех месяцев из-за корыстной или иной личной заинтересованности руководителя организации (обособленного структурного подразделения), может составить до 120 000 руб. или размер заработной платы (иного дохода осужденного) за период до года (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ). За полную невыплату отпускных свыше двух месяцев из-за корыстной, иной личной заинтересованности руководителя организации (обособленного структурного подразделения) - от 100 000 до 500 000 руб. или размер заработной платы (иного дохода осужденного) за период до трех лет (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Если же эти действия повлекли тяжкие последствия - от 200 000 до 500 000 руб. или размер заработной платы (иного дохода осужденного) за период от года до трех лет (ч. 3 ст. 145.1 УК РФ).

Здравствуйте

Выплатить вам отпускные должны были не позднее 3 дней. Исходя из того, что они просрочили выплату, то вы можете написать жалобу в прокуратуру или в инспекцию по труду.

Что касаемо увольнения, то да, вы можете уволиться сейчас, предупредите об этом работодателя заранее.

Трудовой кодекс РК
Статья 92. Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

2. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

4. Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков – не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

5. Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника – совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

6. Предоставление отпуска, перенос либо отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляются актом работодателя.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться с заявлением в период нахождения в отпуске. Заявление подается как обычно, за две недели до даты увольнения, т.е. отсчитываете 14 дней с даты решистрации заявления и этот день будет днем Вашего увольнения. Обязательно заявление надо зарегистрировать.

По поводу не выплаты отпускных:

Вы вправе обратиься к руководителю с заявлением о выплате Вам отпускных и процентов за задержку выплат.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм."

Проценты начислите сами.

Если откажут, Вы можете обратиться в мировой суд о вынесении судебного приказа. Заявление будет рассмотрено без вызова сторон и будет вынесен судебный приказ о производстве указанных Вами выплат.

Факт задержки считается со следующего дня по истечении установленной (трудовым распорядком организации) даты выплаты отпускных и до дня фактической выплаты Одновременно начинают начисляться и проценты.