Законно ли меня уволили?

Здравствуйте, прошу Вас разъяснить законность моего увольнения. В Январе 2014 года я устроился на работу охранником, имея вид на жительство в РФ. Трудовой договор работодатель на подпись не представил. График сутки-трое. В феврале месяце один из троих был уволен, пришлось двое месяцев выходить сутки-двое. Кроме того, приходилось выполнять указания, не связанные с охранной деятельностью: а именно красить забор, выкашивать траву, убирать снег с дороги, ремонтировать кресло начальника, электрическую плитку, более трёх месяцев одному варить кашу для собак. При ремонте электрической плитки, не имея инструментов, я поранил сухожилия левого мизинца в следствии чего палец перестал сгибаться.

27 июля мне после смены по телефону начальником охраны было сказано, что 3 дня назад якобы было совершено хищение дизельного топлива, и есть запись видео камер. В связи с чем я уволен.

В мои обязанности слежение за тем что происходит внутри организации, при инструктаже ничего не было сказано. Мы отвечали только за пропускной режим и контроль за вывозом материальных ценностей. На мою просьбу показать виде-запись начальник ответил отказом, и также отказался выплатить за проработанный месяц, сказав, что я не гражданин РФ и ничего не добьюсь.

Всё это я связываю с тем, что я стал интересоваться у начальства, как оплачивается выходные и праздничные дни и особенно переработка. С уважением, Михаил.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уволили преполагаю незаконно, можно восстановиться на этой должности через суд - тогда вам необходимо подавать иск о восстановлении в должности, но нужно доказать , что вы действительно выполняли данную работу, которая никак не соответствует вашему профилю и также придется доказывать, что работали охранником.Ведь Трудового Договора у вас нет.А начальника ждут неприятности в случае разбирательств - пишите заявление в Труд.инспекцию и Прокуратуру одновременно с обращением в суд.Думаю, ему не захочется проблем - и он предложит вам мирное урегулирование ваших претензий, а уж в каком эквиваленте.... решайте сами.

Какие возможны доказательства, что Вы работали в данной организации? Кто то Вас видел, как Вы работаете и готов это подтвердить в суде? Возможно добыть фото или виде, как Вы работали? Имеется журнал, где велись записи прихода - ухода на работу? Есть копия графика выхода на работу? У Вас есть какие - либо документы о работе (расчётные листки, путевые листы, вписаны в полис авто предприятия и прочее)...

Если доказательства такие есть, то возможно доказать факт, что Вы работали и не были оформлены надлежащим образом, за что работодателю грозят приличные штрафы.

Если Вы работали, то возможно определить, какое время законом предусмотрено рабочее в месяц.

Однако, как Вы себе представляете доказать, что входило в Ваши обязанности, а что нет? Есть должностная характеристика охранника, подписанная директором? Есть штатное расписание, где указаны размеры зарплат?

Как доказать, что Вы бяаны были делать, а что нет? Как доказать, какая Вам полагадась зарплата?

Если есть желание мести - обращайтесь в прокуратуру, работодатель будет наказан, мало не покажется.

Если есть желание взыскать с него что то, то позаботьтесь о том, как Вы будете доказывать суммы, которые ВЫ по факту получали и должны были получать. Тогда шансы есть и неплохие. Кроме того, имейте ввиду, что при трудовых спорах судебные расходы в любом случае ложатся на работодателя. Это значит, если Вы наймёте юриста, то даже в случае проигрыша суда, работодатель оплатит услуги этого юриста. Поэтому, если Вы полны решимости бороться за свои права, то обзаводитесь доказательствами и хорошим юристом. Удачи!