Увольнение в связи с закрытием филиала

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: занимаю руководящую должность, мой филиал закрывают (предупредили о закрытии за две недели в устной форме).

1. Какие условия должны быть соблюдены при переводе в другой филиал (могут ли понизить зп и предложить другую должность)

2. Могу ли я отказать работодателю в переводе в другой филиал и отказаться писать заявление на увольнение по собственному желанию. Каким образом тогда будет осуществляться мое увольнение, что обязан сделать работодатель. Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Если ваш филиал распложен не в другом городе (о чём вы не указали), то действует порядок о расторжении трудового договора по сокращению штатов. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения ( а не устно за две недели). Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если вы согласитесь на другую работу, то она будет оплачиваться так, как предусмотрено штатным расписанием. Но вы можете не дать согласия на перевод, тогда вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выбор за вами!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.