Увольнение из-за неудовлетворительного результата испытательного срока

Здравствуйте!

При моем устройстве на новую работу в трудовом договоре было отмечено, что мне назначен испытательный срок 3 месяца. В течение него мне дали задание на определенный срок, с которым я не справилась до конца, но испытательный срок еще не окончен, и никаких письменных подтверждений непрохождения мной этого задания нет, все на словах, в том числе и эти самые задания. Приложения об испытательном сроке к трудовому договору тоже нет, только упоминание о сроке в договоре. Начальник сказал, что я должна была работать вне рабочего времени, чтобы все успеть, это было испытание для меня, которое я не прошла, поэтому теперь он рассматривает увольнение меня как единственный выход. Т.е. еще ставят ультиматум "или перерабатывай, или увольняйся", прекрасно понимая, что все не успеть сделать в рабочее время и считая переработку нормальным явлением, не упоминая об оплате переработки.

Еще меня смутило то, что мне установили испытательный срок. Моя ситуация следующая: в июне 2014 года я закончила гос.университет с аккредитацией. Работать по специальности я начала еще до получения диплома, перед его получением я проработала в 3-х организациях, после его получения проработала в последней организации до 18.02.15 и устроилась на другую работу сразу же на последующий день 20.02.15. Судя по статье, год после моего выпуска истечет только в июне 2015 года, т.е. испытательный срок был установлен мне незаконно, ведь на работу я устраивалась еще будучи студентом, а нынешняя работа фактически является первой после выпуска. В дипломе указана специальность "Инженер", сейчас в трудовой вписана должность "инженер-тестировщик".

Верно ли я думаю, или наличие трудового стажа до получения диплома все аннулирует? Можно ли как-то воспользоваться этим нюансом статьи? Законны ли его слова и увольнение в этом случае? Будет ли в трудовой книжке запись о том, что я не прошла испытательный срок, которая может испортить всю дальнейшую карьеру?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Виктория!

То, что вы не справились - надо еще и доказать.Если уволит в связи с непрохождением ИС, то можно конечно подать в суд на работодателя за незаконное увольнение.Но! - все организации знают друг друга, и вы, имея такую, "славу" вряд ли сможете устроиться на работу потом в городе и области вероятно.Насчет того, имел ли право устанавливать вам исп.срок - ответ - да имел, потому что вы устраиваетесь на работу невпервые.Не проще на данном этапе пройти конструктивный диалог с начальством и решить вопрос, таким образом, чтобы начальство вас не сильно грузило.При этом хочу добавить, что очень сложно всю необходимую работу выполнять в рабочее время.Вы можете найти среди коллег себе подруг, друзей, которых попросите вам помогать.

Добрый день, Виктория! Как следует из ст.70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Таким образом, если Вы в течение одного года после получения диплома устраиваетесь на работу по специальности, то работодатель не вправе устанавливать Вам испытательный срок.

Как следует из Вашего вопроса Вы по полученной специальности устраивались впервые.

И уволить на основании того, что Вы не прошли испытательный срок Вас в данном случае не могут. Но сдругой стороны, зачем Вам - молодому специалисту работать у такого работодателя, который с Вами не хочет продолжать трудовых отношений.

Согласно ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Думаю, не дожидаясь от работодателя незаконного увольнения и дальнейших разбирательств, целесообразнее уволиться по собственному желанию ссылаясь на ст.71 ТК РФ.

Удачи Вам!