Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение из-за неудовлетворительного результата испытательного срока

Здравствуйте!

При моем устройстве на новую работу в трудовом договоре было отмечено, что мне назначен испытательный срок 3 месяца. В течение него мне дали задание на определенный срок, с которым я не справилась до конца, но испытательный срок еще не окончен, и никаких письменных подтверждений непрохождения мной этого задания нет, все на словах, в том числе и эти самые задания. Приложения об испытательном сроке к трудовому договору тоже нет, только упоминание о сроке в договоре. Начальник сказал, что я должна была работать вне рабочего времени, чтобы все успеть, это было испытание для меня, которое я не прошла, поэтому теперь он рассматривает увольнение меня как единственный выход. Т.е. еще ставят ультиматум "или перерабатывай, или увольняйся", прекрасно понимая, что все не успеть сделать в рабочее время и считая переработку нормальным явлением, не упоминая об оплате переработки.

Еще меня смутило то, что мне установили испытательный срок. Моя ситуация следующая: в июне 2014 года я закончила гос.университет с аккредитацией. Работать по специальности я начала еще до получения диплома, перед его получением я проработала в 3-х организациях, после его получения проработала в последней организации до 18.02.15 и устроилась на другую работу сразу же на последующий день 20.02.15. Судя по статье, год после моего выпуска истечет только в июне 2015 года, т.е. испытательный срок был установлен мне незаконно, ведь на работу я устраивалась еще будучи студентом, а нынешняя работа фактически является первой после выпуска. В дипломе указана специальность "Инженер", сейчас в трудовой вписана должность "инженер-тестировщик".

Верно ли я думаю, или наличие трудового стажа до получения диплома все аннулирует? Можно ли как-то воспользоваться этим нюансом статьи? Законны ли его слова и увольнение в этом случае? Будет ли в трудовой книжке запись о том, что я не прошла испытательный срок, которая может испортить всю дальнейшую карьеру?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Виктория!

То, что вы не справились - надо еще и доказать.Если уволит в связи с непрохождением ИС, то можно конечно подать в суд на работодателя за незаконное увольнение.Но! - все организации знают друг друга, и вы, имея такую, "славу" вряд ли сможете устроиться на работу потом в городе и области вероятно.Насчет того, имел ли право устанавливать вам исп.срок - ответ - да имел, потому что вы устраиваетесь на работу невпервые.Не проще на данном этапе пройти конструктивный диалог с начальством и решить вопрос, таким образом, чтобы начальство вас не сильно грузило.При этом хочу добавить, что очень сложно всю необходимую работу выполнять в рабочее время.Вы можете найти среди коллег себе подруг, друзей, которых попросите вам помогать.

()

Добрый день, Виктория! Как следует из ст.70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Таким образом, если Вы в течение одного года после получения диплома устраиваетесь на работу по специальности, то работодатель не вправе устанавливать Вам испытательный срок.

Как следует из Вашего вопроса Вы по полученной специальности устраивались впервые.

И уволить на основании того, что Вы не прошли испытательный срок Вас в данном случае не могут. Но сдругой стороны, зачем Вам - молодому специалисту работать у такого работодателя, который с Вами не хочет продолжать трудовых отношений.

Согласно ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Думаю, не дожидаясь от работодателя незаконного увольнения и дальнейших разбирательств, целесообразнее уволиться по собственному желанию ссылаясь на ст.71 ТК РФ.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: