При других равных условиях, кто может быть сокращен?

При одинаковой должности у нескольких человек, только у одного заработная плата выше, и при других равных условиях, кто может быть сокращен? У кого з.плата выше или последний принятый?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Принципы у кого заработная плата выше или последний принятый не действуют и не должны действовать, т.к. сами по себе они незаконны. Нельзя увольнять того, кто принят последним только по этому факту, потому что последний принятый по своей квалификации и производительности труда может стоить пятерых первых принятых. Об этом записано в ч.1 ст.179 ТК РФ, согласно которой при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброй ночи! Соблюдается преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Здравствуйте,

В данном случае будут действовать только условия дающие право на преимущественное оставление, установленные ТК РФ и принятыми в рамках него иными нормами трудового законодательства, в том числе локальными актами на предприятии. Размер заработной платы никак не влияет на это условие.

В первую очередь речь идет о ст. 179 ТК РФ. Сразу хочу сказать, что никаких частей в этой статье нет: ни первой, ни второй. Вот о чем там говорится:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Установленные в данной статье критерии (более высокая производительность труда и квалификация работника) обеспечивают правильный выбор кандидатуры, подлежащей увольнению, и дают возможность сохранить трудовые отношения с высококвалифицированными работниками. О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника начального, среднего, высшего профессионального образования, получение второго образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.д. Производительность труда характеризуется качеством выполняемой работы, отсутствием брака, большим объемом продукции, производимой в единицу времени, по сравнению с другими работниками, и т.д.

При равном уровне квалификации работодатель может предоставить право на оставление любому работнику, указанному во втором абзаце ст. 179 ТК РФ, не соблюдая той последовательности, которая дана законодателем.

Кроме перечисленных в ст. 179 РФ работников, преимущество в оставлении на работе также предоставляется:

- авторам изобретений (ст. 35 Закона СССР от 31 мая 1991 г. N 2213-1 "Об изобретениях в СССР");

- супругам военнослужащих в государственных организациях, воинских частях (ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

- гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей на работе, куда они поступили впервые после увольнения с военной службы, а также одиноким матерям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

- гражданам, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющимся полными кавалерами ордена Славы (ст. 8 Федерального закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");

- должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе (ст. 21 Федерального закона от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне");

- лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы, лицам, получившим инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения в 1986 - 1990 гг., а также лицам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным из зоны отселения, другим приравненным к ним лицам (ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

- лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) (ст. 2 Закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне").

Добрый денб, готовлю ответ!

Здравствуйте. Статья 179 Трудового кодекса РФ посвящена описанию преимущественных прав работников для оставления на работе при сокращении.

Заработная плата и дата принятия на работу не относится к преимущественным правам к оставлению на работе при сокращении.

К оставлению на работе преимущественным правом обладают работники с более высокой производительностью и квалификацией.

Как правило для определения наличия преимущественных прав работодатель должен создать комиссию, которая должна сопоставить производительность труда и квалификацию.

Признаками квалификации являются уровени знаний, умений, профессиональных навыков и опыт работы каждого сотрудника.

Опыт сотрудника подтверждается стажем, отраженным в трудовой книжке, в которой указан общий трудовой стаж работника. Таким образом, Вам необходимо обратить внимание не на дату приема на работу, а на общий стаж каждого из работников, подпадающих под сокращение.

Уровень знаний подтверждается наличием образования, наличие второго образования или более высокая квалификационная категория дает возможность оставить работника на работе.

Если же действительно будет установлено, что у работников равная производительность и квалификация предпочтение отдается:

- семейным, при наличии двух и более иждевенцев;

- лицам в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам ВОВ и боевых действий;

- работникам, повышающих квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вам так же необходимо ознакомится с локальными (внутренними) актами компании, поскольку коллективным договором могут предусматриваться и другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом.

В любом случае контролируйте процесс сокращения. В случае нарушения Ваших прав при сокращении Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Добрый день!
Трудовым законодательством предусмотрен ряд обязательных требований, направленных на соблюдение трудовых прав и законных интересов сокращаемых работников. Так, работодатель обязан не менее чем за два месяца до увольнения предупредить работников персонально и под роспись о предстоящем увольнении, а затем предложить работнику другую имеющуюся в организации или у ИП работу (вакантную должность), которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Следует уточнить, что сотруднику может быть предложена как вакантная должность или работа, соответствующая его квалификации, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья (ст. 180 ТК РФ).
Но перед тем, как выполнять эти действия, работодателю следует определить, кто из сотрудников имеет первоочередное право оставления на работе.
Такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
Для этого работодателю необходимо иметь объективную информацию об эффективности труда и квалификации подлежащих сокращению работников.
Случаи, когда работники обладают равной производительностью труда и квалификацией, нередки, и тогда согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ предпочтение должно отдаваться работникам:
- имеющим семью, при наличии двух или более иждивенцев, или если в семье нет других работников с самостоятельным заработком;
- получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества.

В случае если работник относится к одной из этих категорий, но все равно был уволен, он может обжаловать увольнение в суде. В случае удовлетворения иска – а вероятность этого довольно высока – работодатель должен будет восстановить работника на прежней должности с оплатой вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Преимущество одного работника в сравнении с другим должно быть доказано работодателем, посредством объективных данных и наличия необходимых документов сотрудников: документов об образовании, трудовой книжки, свидетельства об уровне квалификации, характеристики др.
При этом сроки предоставления сотрудниками соответствующих документов в отечественном законодательстве не установлены, и работодатель может определить их самостоятельно – к примеру, указав в уведомлении о сокращении численности или штата сотрудников.

Если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь.

Буду благодарна за ваш отзыв и оценку. Заранее благодарю. Желаю удачи!

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте , коллеги вам уже ответили на поставленный вопрос я лишь внесу маленькое дополнение , в любом случае работодатель должен обьявить о причинах увольнения за две недели , если он нарушит вы смело можете подавать заявление в трудовую инспекцию и в суд