Увольнение беременной во время испытательного срока при срочном договоре

Добрый день! Организация (ветеринарная станция) со мной заключила срочный договор с мая 2014 на период отсутствия основного работника, на должность бухгалтера-кассира, испытательный срок 3 месяца. В августе я уже забеременела и ушла на больничный по мед. показаниям. Сейчас вышла с больничного и получила от работодателя уведомление о прекращении срочного дог. в связи с тем, что не прошла испытательный срок за неудовлетворительную работу и неуспеваемость (в уведомлении ссылка на докладную от гл. бух.). Я его не подписала, тогда мне сообщили, что переведут меня на должность ветеринара-фельдшера, как мне объяснили, в чьи обязанности входят постоянные командировки в дальние районы и простой пересчет рогатого скота, образование у меня только экономическое высшее. До больничного я работала хорошо, никаких замечаний со стороны гл. бухгалтера я не получала, все делала в установленные сроки. Но гл. бух. не понравилось, что я так быстро забеременела и собралась в декретный отпуск и она решила меня уволить и оставить без компенсации. В декрет мне идти через 2 месяца, по мед. показаниям мне тяжело было забеременеть, у меня отрицательный резус фактор. Подскажите, имеет ли право работодатель в такой ситуации увольнять меня? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В данном случае действия работодателя противоречат законодательству РФ.

В соответствии со ст.70 ТК испытательный срок не устанавливается беременным женщинам, соответственно, когда работодатель узнал о вашей беременности, он должен был испытательный срок отменить. Увольнять вас тоже не имеют права, пока основной работник не выйдет на работу, за это работодателя можно привлечь к уголовной ответственности по ст.145 УК.

Статья 70 ТК. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Статья 145 УК. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

К тому же, направлять в командировки беременных женщин запрещается согласно ст.259 ТК, а также по показаниям врача должен быть предоставлен легкий труд, ст.254 ТК.

Статья 259 ТК. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Статья 254 ТК. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Как я уже писала срочный ТД может быть с вами расторгнут только в случае выхода основного работника (ст.261 ТК)

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы можете обжаловать действия работодателя обратившись в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру, а также с иском - в суд.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.
Вам следует обратиться в инспекцию по трудовым спорам.
ТД может быть с вами расторгнут только в случае выхода основного работника .