Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение беременной во время испытательного срока при срочном договоре

Добрый день! Организация (ветеринарная станция) со мной заключила срочный договор с мая 2014 на период отсутствия основного работника, на должность бухгалтера-кассира, испытательный срок 3 месяца. В августе я уже забеременела и ушла на больничный по мед. показаниям. Сейчас вышла с больничного и получила от работодателя уведомление о прекращении срочного дог. в связи с тем, что не прошла испытательный срок за неудовлетворительную работу и неуспеваемость (в уведомлении ссылка на докладную от гл. бух.). Я его не подписала, тогда мне сообщили, что переведут меня на должность ветеринара-фельдшера, как мне объяснили, в чьи обязанности входят постоянные командировки в дальние районы и простой пересчет рогатого скота, образование у меня только экономическое высшее. До больничного я работала хорошо, никаких замечаний со стороны гл. бухгалтера я не получала, все делала в установленные сроки. Но гл. бух. не понравилось, что я так быстро забеременела и собралась в декретный отпуск и она решила меня уволить и оставить без компенсации. В декрет мне идти через 2 месяца, по мед. показаниям мне тяжело было забеременеть, у меня отрицательный резус фактор. Подскажите, имеет ли право работодатель в такой ситуации увольнять меня? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В данном случае действия работодателя противоречат законодательству РФ.

В соответствии со ст.70 ТК испытательный срок не устанавливается беременным женщинам, соответственно, когда работодатель узнал о вашей беременности, он должен был испытательный срок отменить. Увольнять вас тоже не имеют права, пока основной работник не выйдет на работу, за это работодателя можно привлечь к уголовной ответственности по ст.145 УК.

Статья 70 ТК. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Статья 145 УК. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

К тому же, направлять в командировки беременных женщин запрещается согласно ст.259 ТК, а также по показаниям врача должен быть предоставлен легкий труд, ст.254 ТК.

Статья 259 ТК. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Статья 254 ТК. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Как я уже писала срочный ТД может быть с вами расторгнут только в случае выхода основного работника (ст.261 ТК)

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы можете обжаловать действия работодателя обратившись в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру, а также с иском - в суд.

()

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.
Вам следует обратиться в инспекцию по трудовым спорам.
ТД может быть с вами расторгнут только в случае выхода основного работника .


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: