Сокращение должности во время нахождения в декретном отпуске: правомерно ли это?

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу. Я мать-одиночка, состою на службе в одном из отделов внутренних дел края на должности инспектора службы, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Собралась выйти на службу, но мою должность сократили, вручив мне уведомление. Список возможных вакансий не прилагался к уведомлению, но об имеющихся должностях на данный момент проинформировали устно. Сообщили, что ни одной должности мне предложить не могут, так как я не имею юридического образования (имею диплом о высшем образовании, менеджмент организации). Было предложено подождать "декретную" должность, но это станет возможным лишь весной следующего года. Так же сказали, что статус одиночки на предоставление вакансии не влияет и по достижении ребенком возраста трех лет я все-таки буду уволена, если только не освободится вакансия, не требующая юридического образования. Подскажите, пожалуйста, действительно ли правомерны действия со стороны работодателя? Спасибо.
Ответы юристов

Однозначно Вашу должность до исполнения ребенку 3 лет сокращать нельзя. Рекомендую обратиться в прокуратуру, так как не меет смысла обращаться в МВД края, там это решение и принималось скорей всего.

Здравсвуйте. Вы до окончания отпуска по уходу за ребенком будете числиться на своей дожности. Перед выходом из него Вам дожны будут вручить письменное уведомение о сокращении дожности и предожить другую.

Добрый день! В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Следовательно, Ваш работодатель не имел права сокращать Вашу должность. По закону, работодателю следует аннулировать приказ об изменении штатного расписания в части, относящейся к Вашей должности. До исполнения ребенком трех лет он обязан обеспечить Вас работой по должности, обусловленной трудовым договором, заключенным между вами. Сократить Вашу должность он может только тогда, когда Вашему ребенку исполнится 3 года, и может только тогда предложить как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Попробуйте объяснить Вашему руководству, что он нарушил закон, и если Вас не восстановят на прежней должности, Вы будете вынуждены обратиться за защитой Ваших прав в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.