Заставляют отработать месяц или выплатить отпускные

Здравствуйте! Я отработал в жко сантехником 5 месяцев, сейчас в месячном отпуске, нашел другую работу, написал заявление на расчет, но меня заставляют отработать месяц или выплатить отпускные в размере месячного оклада 12 тыс. Имеют ли работодатели на это права и чем мне апперировать если нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо писать заявление на увольнение по собственному желанию и через две недели Вас должны уволить и произвести с Вами полный расчет. Заявление на увольнение необходимо обязательно зарегистрировать у работодателя, второй зарегистрированный экземпляр заявления оставьте у себя на руках. Если заявление принимать не будут, отправляйте его заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Вас не будут увольнять и не будут производить с Вами расчет, то Вы вправе обратиться с жалобами в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.

Добрый день!

Все, на что может работодатель рассчитывать в данной ситуации - на Вашу двухнедельную отработку, которая предшествует увольнению.Этот срок гарантирован работодателю ТК РФ для возможности подыскать другого работника взамен увольняющемуся. При этом зарплата должна быть Вам выплачена не позднее дня увольнения.

При нарушении данных правил Вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также в суд - за взысканием невыплаченной зарплаты, процентов за ее задержку и компенсации морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ).

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Так как Вы получили отпуск за полный рабочий год, работодатель имеет право удержать из Вашей заработной платы сумму излишне выплаченных отпускных.

При этом требовать отработать месяц работодатель не может, так как в соответствии со статьей 2 Трудового кодекса принудительный труд в РФ запрещен.

Если Вы добровольно откажетесь возвращать денежные средства, а суммы расчета, положенного Вам при увольнении, не достаточно для погашения задолженности, - работодатель вправе обратиться в суд.