Просят вернуть деньги (ошибка в перерасчёте в марте)

Добрый вечер. У меня такой вопрос, очень волнующий вопрос.

В период пандемии моё руководство решило сократить свой штат, но при этом попросили написать "вежливо" заявление по собственному желанию.

Пришлось написать заявление 😔 После того как я забрала трудовую книжку, руководство просят вернуть деньги. Якобы была ошибка в перерасчёте в марте, только почему-то когда я получила зарплату ничего про ошибку не сказали. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы пошли навстречу работодателю, когда согласились написать заявление по собственному желанию, хотя и не были обязаны..Следить за правильностью расчётов - обязанность организации. Сами денежные средства Вы не брали, их Вам перечислил работодатель. Хотят пусть взыскивают через суд.

Здравствуйте!

Ничего не возвращайте. Даже в судебном порядке с Вас вряд ли смогут взыскать излишне выплаченную заработную плату, так как Вашей вины в этом нет. А наличие счетной ошибки пусть доказывает Ваш работодатель, так как технические ошибки работодателя, например, повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.