Уволиться по собственному желанию или я попадаю под сокращение?

Здравствуйте! Я работаю в аптеке, по трудовой я устроена фасовщицей, а по факту работаю фармацевтом. Я студентка 3 го курса мед. колледжа. В данной сети работаю почти 2 года. Начальство просит уволиться по собственному желанию т.к. один аптечный пункт нашей сети закрывается и на мое место хотят взять женщину, мотивируя тем, что у неё законченное образование, а у меня нет. Как мне поступить в данной ситуации? Уволиться по собственному желанию или я попадаю под сокращение?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если на Ваше место хотят взять другого человека, значит оно не сокращается, поэтому и просят Вас уволиться.

Если Вы не хотите увольняться, заставить Вас никто не может. Просто не пишите заявление и скажите, что Вы не хотите увольняться, а будете продолжать работать и скоро и у Вас появится диплом.

Если будут угрожать, скажите, что обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если же руководителю очень надо, пусть тогда проводит сокращение.

Добрый день! Не важно, что у другого человека законченное образование, а у Вас нет, по трудовому договору Вы приняты фасовщицей и здесь не требуется высшее образование. Заявление об увольнение писать не нужно, ничего не выплатят. Уволить же могут только по основанию, предусмотренному Трудовым кодексом РФ, а оно в данном случае отсутствует. Также, если цель работодателя - заменить работника на другого, в такой ситуации незаконным будет и Ваше сокращение, поскольку по сути сокращения не произойдёт, ведь количественный штат не изменится. Поясните работодателю, что увольняться не собираетесь. Если на Вас начнёт оказываться давление подавайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Ектерина!

Вам не следует писать никакого заявления об увольнении. Работодатель, желающий на Ваше место взять другого человека, не может требовать от Вас увольнения и не вправе уволить. Для этого ему нужны основания - прогул без уважительбных причин, несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, появление на работе в нетрезвом виде и т.д. Похоже, он это понимает, поэтому предлагает уволиться по собственному желанию.

Здравствуйте!

мотивируя тем что у неё законченное образование, а у меня нет. Как мне поступить в данной ситуации?

Так как Вы работаете по трудовому договору фасовщией, то квалификационные требования к фасовщице следующие: среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.

То есть, Вы подходите под эту должность.

Уволиться по собственному желанию или я попадаю под сокращение?

Если же Ваш работодатель хочет взять на работу фармацевта, должностные обязанности которого Вы фактически выполняете, то он должен провести сокращение с выплатой необходимых выходных пособий, либо договориться с Вами о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Но для этого он Вам должен выплатить компенсацию, которая Вас устроит.

Так как квалификационные требования к фармацевту следующие: среднее профессиональное образование по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы. Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.