В день вручения уведомления о сокращении предлагают нижеоплачиваемую должность

Здравствуйте. На работе приходит процедура реорганизации путем слияния. сокращают начальников отдела, включая меня. В день вручения уведомления о сокращении предлагают нижеоплачиваемую должность обычного специалиста. Говорят либо подписываете либо сокращаем(ничего кроме предлагать не будем). Законно ли это? можно ли не подписывать согласие в течении двух месяцев и если никаких должностей более не предложат, согласится в последний день перед сокращением. или написать не согласие по причине раздумий в течении 2 месяцев. как лучше сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Такое предложение работодателя законно, если других свободных должностей действительно нет. Вы можете согласиться в любое время до истечение двухмесячного срока, торопить Вас никто не имеет права.В

Если не согласитесь, то сократят с выплатой пособия

Увольнение по сокращению штатов в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса предполагает, что сотруднику полагаются социальные выплаты по сокращению. Перечислим, какие выплаты положены при сокращении: выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность при увольнении по сокращению выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере; сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). В отдельных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Но только при условии, что работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения и не был им трудоустроен. Так предписывает часть 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении по сокращению штатов. В двухнедельный период включаются и нерабочие дни. Выплаты при сокращении могут быть больше. Так, в определенной ситуации сотруднику полагается так называемая «отступная» компенсация при сокращении штата работников. По общему правилу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны быть оповещены не менее чем за два месяца до увольнения. В случае если сотрудник увольняется, не дожидаясь даты сокращения, при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию. Размер дополнительной компенсации при сокращении штатов равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласие о досрочном увольнении должно быть оформлено письменно. При увольнении по сокращению штатов выплаты выходного пособия в размере среднего месячного заработка, предусмотренное трудовым законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников, не облагается НДФЛ. Так велит Налоговый кодекс, а именно статья 217. Дополнительная компенсация, которая выплачивается сотруднику при расторжении трудового договора по сокращению штата до истечения двухмесячного срока, как и «основные» выплаты при сокращении штата, не включается в налоговую базу по НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Источник: http://www.zarplata-online.ru/qa/106479-red-vyplaty-pri-sokrashchenii-shtatov