Увольнение после льготного отпуска.

Здравствуйте! Такой вопрос: я работаю в садике с 15 сентября, в отпуск я иду 1 июля льготный. Как мне лучше уволиться, чтобы не возвращать деньги - до или после отпуска.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае следует помнить, что переплата работодателем не возвращается. Поэтому рекомендую увольняться после отпуска или уйти в отпуск с последующим увольнением.

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина! Возврат отпускных возможен только в случае, если Вам предоставлялся оплачиваемый отпуск авансом.

Уход в отпуск с последующим увольнением предусмотрен статьей 127 Трудового кодекса РФ, в данной статьеВ  говорится об оплачиваемом отпуске.
При этом Вы должны написать заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска - срок нахождения в отпуске засчитывается в срок предупреждения. Работодатель будет обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку.

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.

В соответствии со ст.14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Именно в этот день должен быть произведен окончательный расчет с работником, должна быть выдана трудовая книжка, справка о среднемесячной заработной плате (ст.80 и ст.84.1 ТК РФ).

Возврат отпускных возможен только в случае, если Вам предоставлялся оплачиваемый отпуск авансом.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!

У Вас нет разницы.

Всё незаработанное удерживается работодателем.

Если оно выплачено Вам.

А также работодатель может подать в суд.