Сотрудника в отпуске срочно забирают в армию. Как его уволить?

Сотрудник находится в отпуске. Его срочно забирают в армию. На работу он не успел сообщить. Как уволить этого сотрудника?
Ответы юристов

Статья 83 ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Попросите его родителей принести соответстующую справку из военкомата и (желательно) доверенность сотрудника. В соответствии с ней оформите приказ на увольнение по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (призыв на воинскую службу). Если есть доверенность, то все документы подписывает и забирает доверенное лицо, если нет, то увольняете, а далее направляете письмо с копией приказа и требованием забрать трудовую книжку или прислать разрешение на отправку ее по почте. Деньги ("увольнительные") естейственно перечисляете на карту.