Увольнение по сокращению, возможно ли?

Я работала по трудовому договору в компании в Санкт-Петербурге в течение полгода. Затем в компании появилась вакансия, аналогичная моей, в г. Рыбинске. Я планировала переехать на постоянное место жительство в г. Мышкин к своей маме (г. Мышкин находится в часе езды от г. Рыбинска). По моей просьбе меня утвердили в этой вакансии. Я работала на домашнем офисе из г. Мышкин в течение полугода. За эти полгода мне не удалось достичь ни одной продажи.. Сейчас мне сказали, что если до 31 августа мне не удастся разработать определенную компанию из Рыбинска, то вакансию в Рыбинске свернут. Продаж не было потому, что мы продаем достаточно дорогое оборудование и в данном регионе по нашим ценам не удалось пройти. Мой вопрос: директор сказал, что если не будет результата, вакансию свернут. Значит ли это, что меня уволят по сокращению штата и мне будет выплачена денежная компенсация за два месяца? Или меня могут уволить по какой-нибудь статье? Или в этой ситуации лучше писать заявление об уходе по собственному желанию?

С уважением, Татьяна, 8-920-126-35-01.
Ответы юристов

Здравствувйте! В этом случае вас обязаны уволить по сокращению штатов, письменно уведомив об этом за два месяца, предложив другие вакансии, а в случае, если вы на другие вакансии не согласитесь, то выплатить выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков и с правом получения третьего, если в течение 2 недель после увольнения вы встанете на учёт в службу занятости.

Заявление об увольнении по собственному желанию вам писать ни в коем случае нельзя, потому что так право на пособие потеряете. Если работодатель будет на этом настаивать, то обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если уволит по любым другим основаниям, кроме сокращения, то вам нужно обращаться в суд, восстанавливаться на работе и взыскивать компенсацию упущенного заработка и моральный вред

Добрый день!

Да, такое увольнение называется посокращению штатной численности и вам обязаны выплатить все возможные выплаты, заработная плата в течение 2 месяцев, компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru