Сроки отработки при увольнении

Работаю в организации по трудовому договору вместо сотрудника, который находится в декретном отпуске. 26.04.2017 написала заявление: прошу уволить меня с занимаемой должности с 10.05.2017г. Зарегистрировали как входящий документ от 26.04.2017г. Отработала до 10.05.2017, мне говорят куда это я собралась, у тебя написано в заявлении с 10.05.2017 уволить, вот с этого и считай 2 недели ещё отработки. Подскажите пожалуйста, что мне делать.
Ответы юристов

Ваш работодатель абсолютно не прав. Вы написали заявление об увольнении с 10.05.2017. а значит и уволить и рассчитать Вас должны в этот день. И все правильно сделали, что заявление написали заблаговременно. Требуйте произвести с Вами расчет, выдать трудовую книжку, в противном случае обжалуйте действия работодателя в прокуратуру и (или) труд.инспекцию.

Как ука­за­но в ТК РФ, те­че­ние ука­зан­но­го срока на­чи­на­ет­ся со дня, сле­ду­ю­ще­го за днем по­лу­че­ния ра­бо­то­да­те­лем за­яв­ле­ния от ра­бот­ни­ка на уволь­не­ние (ст. 80 ТК РФ).

При этом, так как Ваша отработка приходится на праздничные дни в со­от­вет­ствии с ТК РФ срок, ис­чис­ля­е­мый ка­лен­дар­ны­ми неде­ля­ми, вклю­ча­ет в себя нера­бо­чие дни и ис­те­ка­ет в по­след­нее число со­от­вет­ству­ю­щей неде­ли срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Ко­дек­се нет спе­ци­аль­ных норм о том, что ука­зан­ные 14 дней перед уволь­не­ни­ем со­труд­ник дол­жен имен­но от­ра­бо­тать – не быть в от­пус­ке, не бо­леть и т.д. (Пись­мо Ро­стру­да от 05.09.2006 N 1551-6). По­это­му при под­сче­те срока 2-хне­дель­ной от­ра­бот­ки нера­бо­чие празд­нич­ные дни долж­ны учи­ты­вать­ся, то есть вклю­ча­ют­ся в него.

Поэтому Ваш 14-дневный срок начинается с 27.04.2017.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса, вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении - т.е. в вашем случае с 27.04.2017. Производить отсчет двухнедельной отработки с 10.05.2017 конечно не правильно. Требуйте в письменной форме прекратить трудовой договор в соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса, сославшись на свое заявление. С большой долей вероятности, получив подобное уведомление, работодатель оценит риски и оформит ваше увольнение.

Обращайтесь, если потребуется помощь. Удачи.